Жители оккупированного Донецка пытаются продать квартиры даже в пострадавших от обстрелов домах

Жители оккупированного Донецка пытаются продать квартиры даже в пострадавших от обстрелов домах, - пишет Сегодня.

"У нас осталась двухкомнатная квартира в "хрущевке", в Куйбышевском районе, на Первой площадке. Да, возле дома были попадания, но дом цел и квартира цела. Мы хотели ее продать. В Донецке сейчас много объявлений "Куплю квартиру в любом районе". Мы позвонили по телефонам и нам сказали, что могут купить нашу жилплощадь за $8 тысяч. Но я считаю, что это продажа за бесценок, поэтому от этой идеи отказались. Подруга тоже продает свою двушку в Ленинском района, ей предлагают $18 тысяч, и это тоже не цена для хорошей отремонтированной квартиры почти в центре города", – рассказала дончанка Лилия Загребовская.

Совсем уж удивительным выглядит объявление о продаже квартиры в одном из почти полностью разрушенных домов в Донецке – 9-этажке на улице Взлетной, возле аэропорта. Автор объявления о продаже от 30 мая нынешнего года утверждает, что продаваемая им за $3000 однокомнатная квартира имеет жилое состояние.

"Улица Взлетная. Аэропорт. Жилое состояние, гостинка, 1 взрослый собственник, документы готовы к продаже, нет прописанных", – говорится в объявлении.

Как оказалось, в непосредственной близости фронта продаются множество квартир. Однако для будущих владельцев новые соседи могут понравиться далеко не всем. Тем более, если недалеко от дома находятся позиции вооруженных членов т.н. "ДНР".

К примеру, в Киевском районе в районе 18-й больницы за "однушку" площадью в 31 метр просят $7000. "Продам недорого 1-комнатную квартиру на 18-й больнице! Срочно! Жилое состояние, "косметика", кирпичный дом!", – говорится в сообщении. "Увы, автор не упоминает, что именно из этого района периодически стреляет тяжелая артиллерия, направленная на поселок Пески и город Авдеевку, а также именно по здешним квартирам часто прогуливаются мародеры, уверенные, что хозяева в опасный район больше не вернутся никогда", - пишет издание.

Риелторы говорят, что львиную долю контингента покупателей составляю дончане-"возвращенцы".

"Действительно, возвращаются жители, причем у многих разрушены дома и они либо покупают новое жилье, либо арендуют квартиры, – рассказала риелтор Юлия Стрельченко. – Самыми хорошо продаваемыми по-прежнему остаются квартиры стоимостью до $15 тысяч – это либо однокомнатная около центра, либо двухкомнатная квартира ближе к спальным районам. На жилье подороже у многих просто нет денег. Хотя можно говорить, что цены понемногу растут. Аренда вообще хорошо вверх пошла, особенно в Кировском районе (Текстильщик) и в Ленинском. Петровский и Куйбышевский районы, приближенные к зоне боевых действий, пока не очень интересуют людей. Но даже там есть случаи аренды – например, вернулись люди или молодая семья захотела жить отдельно от родителей, но неподалеку".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи