Наблюдатели ОБСЕ жалуются, что стороны конфликта на Донбассе создают проблемы с доступом и ведут себя агрессивно

Наблюдатели СММ ОБСЕ столкнулись с запретом и ограничением доступа в ходе своей работы 30 мая. Об этом говорится в отчете наблюдателей, - сообщает пресс-служба организации.

Так, СММ ожидала получения доступа к месту постоянного складского хранения вооружений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в течение 50 минут, однако затем была вынуждена прервать мониторинг отведенного вооружения. "Трое находившихся там солдат ВСУ вели себя агрессивно, словесно оскорбляли наблюдателей СММ и, по всей видимости, были в состоянии алкогольного опьянения. СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК)", - говорится в сообщении. При этом место действия не уточняется.

Также отмечается, что боевики «ДНР» не позволили наблюдателям посетить место, расположенное к западу от поселка Озеряновка (35 км к северо-востоку от Донецка). СММ планировала запустить БПЛА среднего радиуса действия, чтобы обнаружить беспилотник СММ дальнего радиуса действия, который был ранее сбит в этом районе. СЦКК был проинформирован об этом.

С 20 мая вооруженные члены «ДНР» по-прежнему не подключили к электропитанию ретранслятор СММ в г. Донецк. В результате этого дистанционное мониторинговое оборудование СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» и в подконтрольном правительству г. Авдеевка не функционирует.

Кроме того, на блокпосту к западу от подконтрольного «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженные члены «ДНР» задержали наблюдателей на 20 минут, задавая вопросы о наличии оружия и подробностях плана патрулирования, прежде чем разрешить им въехать в село. СММ проинформировала об этом СЦКК.

В г. Ясиноватая «дорожная полиция» «ДНР» настояла на «сопровождении» СММ.

"Глобальная локационная система (GPS) БПЛА СММ подверглась глушению, при выполнении полета над подконтрольными «ДНР» Ясиноватой и Минеральным, а также в их окрестностях", - сообщают также наблюдатели.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи