Боевики "ДНР" просили у жителей попавшего под обстрел района Донецка "разрешения" стрелять из минометов с крыши дома – СММ ОБСЕ

Боевики "ДНР" просили у жителей попавшего под обстрел Куйбышевского района оккупированного Донецка "разрешения" стрелять из минометов с крыши дома. Об этом сами люди рассказали наблюдателям СММ ОБСЕ 28 мая, - сообщает пресс-служба организации.

На минувших выходных СММ уточняла сообщения об обстрелах по обе стороны от линии соприкосновения. 28 мая в Куйбышевском районе Донецка (7,5 км к северо-западу от центра Донецка) СММ посетила четыре места, поврежденные в результате обстрела.

СММ провела анализ трех воронок, которые, по оценкам наблюдателей, образовались в результате попадания артиллерийских снарядов (неизвестного калибра), выпущенных в направлении с северо-запада, северо-северо-запада и в радиусе с северо-запада на северо-северо-восток. СММ видела разбитые окна, осколочные повреждения кирпичной кладки стен и заборов четырех жилых домов и трех жилых многоэтажек. В потолке на пятом этаже одного из жилых домов (пятиэтажное здание) было обнаружено большое отверстие.

Наблюдатели также зафиксировали шесть разорванных электрических проводов и один полностью разрушенный забор. В одном месте, по оценке СММ, повреждения были вызваны одним-двумя взрывами в воздухе (неизвестного направления и калибра). Газопровод, расположенный справа от главного входа в один из многоэтажных домов, также был поврежден и был временно перевязан изоляционной лентой, хотя жители заявили, что они продолжали пользоваться газом в своих квартирах. Наблюдатели почувствовали запах газа от утечки из газопровода.

"Жители на всех четырех участках рассказали наблюдателям СММ, что обстрел произошел в период с полуночи до 04:00. Собеседники пришли к мысли о том, что вооруженные люди иногда стреляют из близлежащих районов, после чего быстро отводят свое вооружение, и о том, что члены «ДНР» просили, чтобы им разрешили стрелять из минометов с крыши дома. На этих участках присутствовал представитель Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК)", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи