Голливудская звезда Эшли Джадд в Донецкой области посетила роддом, соццентры и приюты для переселенцев – официально

Посол доброй воли Фонда народонаселения ООН Эшли Джадд посетила восточную Украину, чтобы привлечь внимание к уязвимости женщин и девушек в условиях конфликта, - сообщает сайт Фонда.

"В рамках визита актриса посетила роддом, социальные центры и приюты для переселенцев на Востоке Украины, где познакомилась с женщинами, которые пострадали от конфликта. В Краматорске, Славянске и Святогорске Эшли Джадд подолгу разговаривала с ними: «В том, что вы стали жертвами насилия нет вашей вины. Вам не нужно стесняться этого, вы достойны только уважения, за вашу борьбу с этой проблемой", - говорила актриса", - отмечается в сообщении..


Во всем мире уровень гендерно-обусловленного насилия резко возрастает в условиях конфликта и , к сожалению, Украина не является исключением. Согласно исследованиям Фонда народонаселения ООН, 22% женщин в Украине переживали или продолжают страдать от физического или сексуального насилия, при этом две трети из них никогда не обращались за помощью.

«Мы пытаемся достучаться до женщин, пострадавших от насилия с призывом не молчать об этом позорном явлении. О многих случаях насилия не сообщается. Почему? С одной стороны в стране не хватает качественных услуг для помощи таким людям, а с другой - существует тенденция скрывать эту проблему ", - сказала Джадд, которая известна своей многолетней гуманитарной деятельностью в сфере защиты прав женщин и девушек, - "Это подтверждается предыдущими исследованиями и опытом деятельности ФН ООН в Украине: около 80% женщин, переживших насилие, никогда не обращались за медицинскими услугами или в правоохранительные органы. Мы должны четко понимать, что табу и стигма по отношению к жертвам гендерно-обусловленного насилия, а также ВИЧ-инфицированным людям не просто несправедлива, но совершенно неуместна и нетерпима".

Начиная с 2015 года в восточных областях Украины функционирует 21 мобильная бригада ФН ООН, в составе которых работают профессиональные психологи и социальные работники. Эта инициатива реализуется совместно с Украинским фондом общественного здоровья. Они обеспечивают психосоциальную поддержку там, где она ранее была недоступна, даже в самых отдаленных сельских районах. На данный момент мобильные бригады оказали помощь более 5000 человек.



Во время своего визита Джадд также посетила роддом в Краматорске, в котором с началом конфликта резко увеличилось количество будущих мам. Посол доброй воли ФН ООН передала в роддом очередную партию акушерско-гинекологической помощи в виде специальных наборов с жизненно необходимыми медикаментами и медицинскими средствами, которых критически не хватает в связи с увеличением числа пациенток из числа внутренне перемещенных лиц.

"Несмотря на всю опасность, многие женщины преодолевают контрольно-пропускные пункты, чтобы добраться в больницы, которые оборудованы должным образом. Во многих странах, и в том числе в Украине, ФН ООН работает над тем, чтобы несмотря на все обстоятельства каждые роды были безопасными", - отметила Джадд.


В целом Фондом народонаселения в медицинские учреждения восточных областей были доставлены 370 акушерско-гинекологических наборов, 38 000 гинекологических смотровых наборов и 2 инкубатора для недоношенных младенцев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что голливудская актриса Эшли Джадд была замечена в Краматорске.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи