Гройсман в Мариуполе вручил награды полицейским, которые защищали Дебальцево

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вручил награды полицейским, которые защищали Дебальцево, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Во время поездки в Донецкую область премьер посетил областной главк полиции и наградил правоохранителей, которым Указом Президента Украины Петра Порошенко присвоены ордена «За мужество» III степени.



Участие в торжественной церемонии приняли министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, руководитель Донецкой областной государственной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Мероприятие началось с чествования памяти сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к монументу погибшим.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что для того, чтобы государство было успешным, необходимо очень много сделать сейчас. "Вы каждый день сталкиваетесь с опасностью, но я верю в то, что украинское войско, Национальная гвардия, Национальная полиция, пограничные войска сделают все зависящее для того, чтобы мы восстановили справедливость ... Мы сделаем все, чтобы правоохранительная система изменилась и получила черты современных европейских систем уважения к гражданину. Мы будем поддерживать вас каждый день, мы будем все делать для того, чтобы Украина состоялась как современное, европейское, независимое, демократическое государство", - отметил Владимир Гройсман.

Министр внутренних дел Арсен Аваков поблагодарил сотрудников полиции Донецкой области, которые несут службу в зоне АТО. "Уважение к вам - в основе нашей реформы. Мы подошли к памятнику, и я увидел одну из печальных надписей. Это было за несколько дней до того, как мы покинули Дебальцево. Начальник городского управления милиции Евгений Юханов героически вывозил людей из-под обстрела, держал оборону. За два дня до гибели мы вручили ему наградное оружие, а потом он трагически погиб. И таких геройских офицеров среди нас много. Это те люди, которые успели себя проявить, и те, кто, если вызов, еще проявят себя. И потому - глубокое уважение к донецкому управлению полиции. Именно поэтому мы сделали все, чтобы Управления полиции в Донецкой и Луганской областях, которые принимают на себя высокий риск, были обеспечены. Спасибо за службу", - отметил Арсен Аваков.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины Указами Президента Украины орденом «За мужество» III степени были награждены полковник полиции Артем Кисько, подполковник полиции Сергей Радченко, капитан полиции Иван Казаков и старший сержант полиции Александр Лаврушко. Эти полицейские являются участниками боевых действий, участвовали в защите Дебальцево, двое из них получили ранения во время выхода из окружения.

" Я понимаю, как вам тяжело, потому что вы - на передовой линии и на вас еще большая ответственность - бороться против криминала. Но вы это смогли. Вы завоевали доверие. Спасибо за службу, потому что я точно знаю, что такое война. Я тоже выросла в стране, где русские оккупанты завоевали 25% территории. Они расстреляли моих родственников. Так что я понимаю цену войны, я понимаю цену мира, и самое главное - я понимаю вашу ценность. Спасибо господину Аброськину, потому что он реально держит здесь ситуацию, завоевал доверие жителей Донецкой области" - подчеркнула Хатия Деканоидзе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи