В результате подомового обхода донецкие полицейские задержали 34 боевика, скрывавшихся под видом “мирных”

В результате посещения граждан на дому полицейские в Донецкой области обнаружили 34 боевика, скрывавшихся под видом мирных жителей. Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области

Согласно сообщению, правоохранители в течение полугода обошли 443 тысячи частных домов и квартир.

Из них более 167 тысяч - в сельской местности, где люди реже видят правоохранителей, поскольку в связи с некомплектом личного состава на одного участкового офицера приходится по несколько населенных пунктов, которые он должен обслуживать. Количество сел может доходить даже до 8.

В ходе мероприятий сотрудники полиции выявили около 6 тысяч человек, которые выехали из оккупированной территории.

 Из них 34 при проверке оказались участниками незаконных вооруженных формирований.

Только 24 мая в Лимане благодаря информации, полученной во время непосредственного общения с гражданами, полицейские задержали 24-летнего жителя села Ямполь, причастного к оккупации региона. В 2014 году он был назначен на должность «бойца блокпоста». КПП располагался вблизи села. Новобранцу была поставлена ​​задача проверять граждан и машины,выявлять жителей других областей и проукраински настроенных жителей. Однако когда началась активная фаза боевых действий, «боец» просто сбежал, опасаясь за свою жизнь. Идти с оккупантами парень не стал, оставшись дома. Причастность к боевикам тщательно скрывал. Сейчас участнику НВФ грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Всего участковыми офицерами за период превентивных мероприятй, которые начались 12 декабря 2015 года, раскрыто 1173 преступления. Получено еще столько же информаций от жителей, из них 50% имели оперативный интерес. Эти данные были переданы в оперативные службы, половина из них подтвердилась, и преступления были раскрыты.


Участковые офицеры проверили по месту жительства более 11, 5 тысяч человек, состоящих на учете в полиции. Дополнительно полицейские выявили и поставили на профилактический учет 1400 граждан. Из них 787 уличены в совершении насилия в семье и взяты на контроль.

“Сейчас полиция активно развивает сервисную функцию: когда полицейский не ждет, пока к нему обратятся, а первый приходит к людям, чтобы спросить, какая нужна помощь, и увидеть, есть ли риск дестабилизации оперативной обстановки. Задача, которую поставил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин блоку превентивной деятельности, - обойти все дома и пообщаться с каждым жителем вверенной территории, в первую очередь - в населенных пунктах на линии разграничения, жители которых больше всего нуждаются в защите”, - отмечают в Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи