Стратегия развития Донетчины до 2020 года разрабатывалась при поддержке правительств Швеции и Швейцарии

Стратегию развития Донецкой области до 2020 года презентовал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебровский делегации Швейцарской Конфедерации и Представительства ПРООН в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Документ совместно разрабатывался специалистами Донецкой ОГА и ПРООН при поддержке правительств Швеции и Швейцарии.

Глава облгосадминистрации выразил надежду, что завершение работы над документом - лишь первый этап сотрудничества областной власти с представителями международных организаций. Он подчеркнул важность Стратегии, потому что программы, которые она предполагает, будут воплощаться через призму децентрализации.

«Демократизация и построение гражданского общества - важные этапы нашей работы. Эти процессы должны быть необратимыми, и тогда Донецкая область станет не только де-юре, но и де-факто частью Украины», - подчеркнул он.

Во время встречи Павел Жебривский подчеркнул необходимость стажировки местного руководства в восточноевропейских странах, где они смогли бы перенять опыт работы. Кроме этого, он напомнил гостям, что в середине июля в Мариуполе должен заработать первый Центр предоставления административных услуг. Сейчас в области продолжается работа по созданию ЦНАП в 9 общинах.

По словам координатора проектов Шведского агентства международного развития и сотрудничества Ирины Скалий, с 2016 года Европейский Союз начинает большую программу по расширению поддержки процессов децентрализации в Украине. «Кроме развития способности местного самоуправления общин, внимание будет уделяться созданию и полноценному функционированию ЦНАП. Эта работа будет доверена представителям правительства Швеции в Украине», - сказала она.

Павел Жебривский также пригласил участников делегаций приобщиться к работе Агентства регионального развития, которая должна стать единым заказчиком по восстановлению Донецкой области. «9 из 12 членов Наблюдательного совета должны представлять международные структуры. Сейчас с UNDP мы согласовываем кандидатуру директора Агентства. Мы хотели бы стать примером для всей Украины, что деньги можно использовать прозрачно», - подчеркнул глава Донецкой облгосадминистрации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи