Штаб Ахметова принимает заявки на реабилитацию раненных в ходе боевых действий детей из Донбасса

Заявки на реабилитацию от детей из Донбасса, которые получили ранения в ходе боевых действий, продолжает принимать Штаб Рината Ахметова, - сообщает пресс-служба организации.

Помощь оказывается по специальной программе Штаба – «Реабилитация раненых детей».

«На сегодняшний день курс прошли 14 семей, еще 11 начнут заезжать в санатории Славянска и Запорожья с 25 мая. Мы формируем график индивидуально для каждого ребенка, с учетом летних каникул. В зависимости от травм, рекомендаций врачей, подбираем санаторий. Чаще всего на реабилитацию мы отправляем семьями, в которых пострадали сразу несколько детей. Курс для одного ребенка составляет 21 день. Мы продолжаем принимать заявки до 1 июня и планируем оздоровить детей в течение летних каникул и осени», ‒ рассказала руководитель направления «Адресная помощь» Гуманитарного штаба Ирина Темерко.

Так, в конце мая в запорожский санаторий приедет и 4-летняя Милана из Мариуполя. Малышка получила тяжелейшие ранения и потеряла маму в день обстрела города в январе 2015 года. После лечения в Днепропетровске и Киеве девочке поставили протез на ножку. Длительное время с девочкой и ее бабушкой работал психолог Штаба. В санатории Милана пройдет необходимый комплекс процедур для укрепления мышечной системы и привыкания к протезу. Отдельные процедуры помогут ребенку стабилизировать состояние нервной системы.

На сегодня в базе Штаба Рината Ахметова 163 ребенка, получивших ранения из-за боевых действий. Половина из них нуждается в реабилитации.

Штаб оказывает помощь в реабилитации по следующим направлениям:


• лечение неврологических заболеваний;

• восстановление опорно-двигательного аппарата;

• восстановительное лечение внутренних органов;

• коррекция состояния после оперативного длительного лечения;

• эндопротезирование;

• протезирование конечностей и глаз;

• адаптационная реабилитация.

Курс реабилитации ребенка составляет 21 день и проходит в одном из реабилитационных центров Запорожья, Бердянска, Славянска или Одессы. Для того чтобы оставить заявку на прохождение курса по программе «Реабилитация раненых детей» необходимо до 1 июня 2016 года позвонить на горячую линию Гуманитарного штаба по телефону 0800 509 001.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи