Работа горэлектротранспорта в Мариуполе может быть ограничена из-за долгов

Электроснабжение КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление» будет частично ограничено из-за долгов. Об этом сообщает отдел по корпоративным коммуникациям энергопоставляющей компании «ДТЭК Донецкоблэнерго». 

Отмечается,  с января по март 2016 года предприятие накопило долг в размере 2,9 млн грн. Диспетчерские пункты данного предприятия уже отключены от электроснабжения за неуплату. "В случае нерешения вопроса об оплате, на 20 мая запланировано частичное ограничение поставки электроэнергии по резервным вводам предприятия. Руководство энергокомпании неоднократно обращало внимание городских властей на сложившуюся ситуацию, однако на сегодняшний момент соглашение об оплате долга за электроэнергию не достигнуто и от должника не поступает никаких гарантий о погашении задолженности", - отмечают в компании.

В результате отключения резервных вводов КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление» надежность электроснабжения МТТУ будет снижена, что может негативно отразиться на работе городского электротранспорта. 

"Данная мера носит скорее предупредительный характер и призвана обратить внимание городских властей и руководителей ТТУ на необходимость решения вопроса неплатежей. В случае, если это не приведет к положительному результату, отключение может коснуться действующего оборудования", - подчеркивается в сообщении.

 Ограничение поставки электроэнергии неплательщику - это крайняя вынужденная мера, поскольку законодательство Украины запрещает энергокомпании отпускать электроэнергию бесплатно. Вся ответственность за возможную остановку работы городского электротранспорта в этом случае ложится на руководство КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление», которое допустило накопление долга за электроэнергию и не погашает задолженность. Кроме того, долг недобросовестного плательщика не позволяет ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» вовремя и в срок рассчитаться с государственной компанией «Энергорынок» за купленную электрическую энергию.

«Основная задача ДТЭК Донецкоблэнерго – это своевременная поставка электроэнергии клиентам и обеспечение их качественными услугами. Законодательство Украины запрещает энергопоставщику кредитовать неплательщиков. Долги клиентов за электроэнергию ставят под угрозу возможность предприятия своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию, эффективно выполнять инвестиционные программы, повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов, – отметил директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин».

В "Донецкоблэнерго" отмечают, что  не имея оборотных средств, компания не сможет в полной мере обеспечивать стабильное энергоснабжение своих клиентов. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи