День вышиванки ярко отметили в ряде городов и районов Донецкой области

День вышиванки ярко отметили в ряде городов и районов Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Так, 19 мая в Краматорске праздник начался с патриотического шествия, в котором приняли участие жители и гости города, и продолжился на центральной площади Краматорска. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз, а также глава города Андрей Панков.

«Украинская вышиванка - это сконцентрированный код нашей истории и нашего бытия, нашего национального характера. Я очень благодарен всем вам за то, что сегодня мы еще раз доказали всем, что Донецкая область - это Украина! », - обратился к присутствующим Игорь Стокоз.

Также на центральной площади города состоялся модельный показ вышиванок, концерт творческих коллективов центра внешкольной работы, а также выступления молодежных коллективов.




Кроме этого, в школах, библиотеках и музеях Донецкой области проводились мастер-классы по вышиванию, чтению вышитых на рубашках узоров и истории возникновения вышиванки. Парады, флешмобы и патриотические акции прошли в Мариуполе, Славянске, Волновахе, Угледаре, Марьинке, Курахове, Селидове, Лимане, Новогродовке. В музее истории Краматорска накануне открылась огромная выставка вышиванок, которая вызвала большой интерес у горожан.

В Покровске прошел фестиваль вышиванок, а в библиотеках Александровского района состоялись мероприятия для детей младшего школьного возраста - «Чудеса рукотворные» и «Украинские вышиванки - как радуги рассветы».

К празднованию Дня вышиванки присоединился и город Бахмут, где состоялись разнообразные мастер-классы, яркий флешмоб, дефиле украинской национальной и современной стильной одежды и украинский боевой гопак. Отмечали День вышиванки и во всех районах Донецкой области, подконтрольных украинской власти, где люди вышли на патриотическое шествие, принимали участие в различных акциях.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи