В Краматорске скончалась 83-летняя женщина - переселенец, которую госсистема с февраля оставила без пенсии

Вынужденный переселенец Нина Черных, 1933 года рождения, которая по вине госсистемы не получала пенсию с февраля 2016 года, скончалась в Краматорске, - сообщает ДонбассSOS.

"В Кабинете министров, министерствах об этом не знают, но на днях в городе Краматорск, Донецкой области скончалась Черных Нина Михайловна, 1933 года рождения", - говорится в сообщении организации, которая отмечает, что пенсионерка, постоянно находящаяся на подконтрольной территории, с ноября 2015 года не получала адресную помощь, а с февраля 2016 года была лишена пенсии.

"Пенсионер, который с 2014 года постоянно находится на территории подконтрольной государственной власти: с ноября 2015 года не получала адресную помощь. Почему? Потому, что изначально выехала в Полтавскую область, а потом переехала в г. Краматорск, и ваша система ЧЕТЫРЕ (вы только вдумайтесь) ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА переводила ее электронное дело (УТСЗН) с Полтавской в Донецкую область. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она – нет", - говорится в обращении общественной организации к госчиновникам.

С февраля 2016 года , когда Минсоцполитики совместно с СБУ начали проверку законности соцвыплат переселенцам под тем предлогом, что некоторые переселенцы не живут на территории, подконтрольной Украине, а только пересекают линию соприкосновения, женщина перестала получать пенсию. При этом она написала чиновникам много писем и запросов, доказывая факт своего существования, получив в ответ 15 "формальных отписок" от исполкома Краматорского горсовета, Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, Краматорской местной прокуратуры, Министерства социальной политики.

В настоящее время ДонбассSOS написал запрос министру социальной политики, главе Правления Пенсионного фонда Украины, Краматорскому городскому главе с требование уволить чиновников, которые, по информации общественной организации, имеют прямое отношение к сложившейся ситуации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи