В Донецкой области создадут 9 новых туристических маршрутов и два экскурсионных

Создание 9 новых туристических маршрутов и двух экскурсионных планируется на подконтрольной украинской власти части Донецкой области. Об этом идет речь в утвержденной «Программе развития краеведения и программе развития туризма на 2016-2018 годы», - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Программу представила 18 мая на заседании коллегии облгосадминистрации начальник управления культуры и туризма Алина Певная.

По ее словам, планируется создать консультативный совет краеведов, подготовить рубрику «Краеведческая час» на телеканалах области, а также провести краеведческий конкурс среди молодых журналистов «История края - история страны».

Большая часть программы посвящена научно-исследовательской деятельности, которая будет направлена на обобщение теоретического и практического опыта в краеведении и привлечения общественности к сохранению историко-культурного наследия Украины.

Начальник управления культуры и туризма отдельно остановилась на проблеме привлекательности Донецкого края как туристическойтерритории.

«Донецкая область имеет огромные возможности для развития туризма: выдающиеся гидрологические, геологические и биологические памятники природы, богатое историческое прошлое края, многочисленные памятники истории и культуры, курортные комплексы, десятки уникальных производств», - отметила Алина Певная.

"Программа развития туризма предусматривает создание 9 новых туристических маршрутов и 2 экскурсионных. Также запланировано создание туристической площадки в ландшафтном парке города Доброполье, парка искусств в Славянске, рекреационной зоны в Курахово и туристического кластера в Краматорске", - говорится в сообщении.

Подводя итоги, председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил, что принятие этих двух программ является необходимым условием развития региона.

"Цель нашей с вами работы заключается в том, чтобы интегрировать Донбасс в современное украинское пространство. Нам нужно показать Украине и миру, что новое лицо Донетчины совсем другое. Здесь есть история, культура и традиции», - подчеркнул глава области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи