Жебривский дал мэрам и главам райгосадминистраций две недели на выполнение закона о декоммунизации

Окончательный двухнедельный срок на выполнение Закона о декоммунизации поставил перед городскими головами и руководителями райгосадминистраций председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский во время заседания коллегии ОГА 17 мая, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Фактически срок истекает 31 мая.

Согласно требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», городские и районные советы Донецкой области должны переименовать города, улицы, демонтировать памятники, которые являются наследием коммунистического режима.

Как доложил директор Департамента внутренней политики Донецкой ОГА Александр Меланченко, все города, поселки и районы области на данный момент переименованы. В городах Бахмут, Торецк и Доброполье в полном объеме переименовали улицы. Не все объекты топонимики переименовали в Авдеевке, Мариуполе и Славянске. По словам руководителя департамента, по состоянию на 26 апреля 2016 года на территории, подконтрольной украинской власти, требования Закона Украины выполнены на 90%.

Павел Жебривский обратился к местным советам с призывом завершить процесс - выбрать и утвердить на сессиях новые наименования. «Иначе через 2 недели я издаю распоряжение, которым переименую оставшиеся улицы. Не хочу никого ломать через колено, но это означает, что сельские и районные головы не доработали. У нас достаточно местных донецких героев, в честь которых можно назвать улицы», - подчеркнул он.

Также председатель Донецкой ОГА призвал городских голов Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска завершить процесс создания единого проспекта имени Олексы Тихого.

«Действительно было бы правильно отметить уроженца Константиновского района. Улицы в пределах городов уже переименовали, теперь нужно создать единую нумерацию домов. Я думаю, это было бы достойное увековечение донецкого парня, который искренне боролся за свободную, независимую Украину», - добавил глава области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи