Закрытие КПВВ "Новотроицкое" значительно усложнило доставку гумпомощи на неконтролируемые территории

Закрытие КПВВ «Новотроицкое» привело к тому, что доставка гуманитарной помощи на неконтролируемые территории стала практически невозможной. Об этом в ходе онлайн-конференции в «Сегодня-Мультимедиа» заявила координатор Штаба Римма Филь, - передает пресс-служба организации.

КПВВ «Новотроицкое» является основным коридором для прохождения всех гуманитарных колонн. После трагедии в Еленовке, которая случилась 27 апреля, пункт пропуска в Новотроицком закрыт.

«Мы обратились в штаб АТО с просьбой обозначить тот пункт пропуска, через который можно провозить гуманитарные грузы. Нам был рекомендован КПВВ «Марьинка». Мы знаем, насколько там сейчас сложная обстановка, стоят огромные очереди из людей и автомашин. Движение большегрузных автомобилей Штаба может парализовать работу контрольно-пропускного пункта на какое-то время. В то же время мы понимаем, как сильно ждут нашу помощь люди. Поэтому руководством Штаба принято решение отправить колонну с гуманитарной помощью, разделив ее на две части», - заявила Римма Филь.

Сегодня, 12 мая, колонна Гуманитарного штаба в составе 20 большегрузных автомобилей выехала из Днепропетровска в Донецк. Она должна доставить на «Донбасс Арену» 400 тонн продуктов для формирования 30 тысяч взрослых продуктовых наборов. Чтобы не создавать проблем, 6 автомашин колонны поехали через Марьинку, а 14 – через КПВВ «Зайцево» со стороны Артемовска (Бахмута).

«Машины Штаба будут проходить пропускные пункты в двух местах, максимально аккуратно пересекать линию соприкосновения, чтобы не блокировать движение людей», - уточнила Римма Филь.

По словам координатора Штаба, если сегодня гуманитарный груз не будет доставлен в полном объеме в Донецк, то уже завтра возможно закрытие пунктов выдачи продуктовых наборов на неконтролируемой территории из-за окончания запасов на складах.

«Гуманитарный штаб намерен приложить все усилия для того, чтобы максимально корректно пройти пункты пропуска и доставить продуктовые наборы вовремя и в полном объеме», - сказала Римма Филь.

Всего до конца мая планируется доставить 365 тысяч наборов выживания для взрослых и 29 тысяч детских наборов для переселенцев и мирных жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи