Останки 23 воинов, погибших в годы Второй мировой войны, перезахоронили в Лимане 9 мая

Останки 23 воинов, погибших в годы Второй мировой войны, перезахоронили в Лимане 9 мая, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Благодаря исследователям «Специализированной опытно-научной фирмы «ПАТРИОТ» предан земле прах 23 солдат, пятеро из которых идентифицированы. Панихиду по погибшим отслужил священник.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский принял участие в траурном митинге, посвященном 71-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне и перезахоронению останков воинов, погибших в 1939-1945 годах.

«В этой дате объединились радость победы и печаль по погибшим. Вторая мировая война коснулась каждой украинской семьи. Хочу поделиться историей своей семьи. Мой отец Жебривский Иван Павлович отправился на фронт 22 июня 1941 года, отступал вместе с войсками к Сталинграду, а затем дошел до Берлина. Трое моих дядей также воевали. К счастью, все вернулись с фронта и восстанавливали разрушенную фашистами - и не только ими - Украину. Сегодня не время бряцать оружием и устраивать парады. Это День памяти и уважения всех, кто защищал свою землю, жизнь людей, саму идею гуманизма», - подчеркнул глава области.

После митинга председатель Донецкой облгосадминистрации посетил областной госпиталь для ветеранов войны в г. Святогорск. Он пообщался с ветеранами, которые сейчас проходят лечение в учреждении, вручив им подарки и материальную помощь от областной власти.





Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи