Донецкая областная служба занятости презентовала новые услуги для работодателей

Донецкая областная служба занятости презентовала свои новые услуги для работодателей - подбор работников с помощью видеорезюме и онлайн-собеседования, - сообщает пресс-служба организации.

Как отмечается, на сегодня Донецкая областная служба занятости "имеет свои онлайн-ресурсы (веб-портал Донецкого областного центра занятости, официальную страницу в социальной сети Facebook, дополнительно созданный канал видеохостинга Youtube), которые предоставляют возможность современного информационного продвижения самопрезентаций в форме видеорезюме клиентов службы занятости".

Уже есть первые положительные результаты работы в направлении дистанционного общения с работодателем с помощью онлайн-ресурса. "Из 200 безработных, которые презентовали себя с помощью нового ресурса, почти 70% трудоустроены в последнее время", - отмечает заместитель директора Донецкого областного центра занятости Наталья Адамова.

Видеорезюме позволяет работодателю получить первичное впечатление о соискателе и принять решение о назначении с ним личной встречи. В центрах занятости заинтересованным лицам предлагается помощь в записи видеорезюме. Выясняется желательно сфера деятельности и современные требования работодателя к этой сфере, затем составляется резюме письменно с целью структурирования профессионального опыта и четкости представления лицом своих профессионально важных качеств. Далее производится запись видеорезюме, причем соискатель может сделать это самостоятельно (при наличии ресурса), или с помощью специалиста службы занятости.

Готовые видеорезюме размещаются на: созданном областной службой занятости канале видеохостинга Youtube, портале http://www.dcz.gov.ua/don/control, официальной странице в социальной сети Facebook, а также передаются работодателям на электронных носителях, по электронной почте или при очередных посещениях специалистами службы занятости.

Онлайн-собеседование является современным и удобным инструментом сотрудничества работодателя с претендентом на вакансию, которая способствует экономии времени и оперативной организации встречи. Кроме того, кандидат не несет расходов на проезд, а работодатель может быстрее провести первый этап отбора, тем самым ускорить наем нужного для компании сотрудника.

Работодатели, которые уже пользовались новыми онлайн-услугами Донецкой областной службы занятости и с их помощью решили вопрос подбора работников, делятся впечатлениями, отмечают их рациональность и эффективность.

В частности, Евгений Пирус, начальник отдела информационных технологий Донецкого регионального центра оценивания качества образования (г. Славянск) отмечает: «Услуга видеорезюме очень удобная и способствует оперативному подбору кандидатов на вакантные должности. Во время просмотра видеорезюме мы получили первые впечатления о соискателе, потом пригласили претендента к себе, имели вакантную должность специалиста по обработке информации. Сейчас этот человек работает в нашем учреждении ».

Бухгалтер Ассоциации владельцев жилых домов «Союз» Ольга Бабенко (г. Краматорск) с помощью новой услуги подобрала квалифицированных работников: бухгалтера и паспортиста. Руководитель предприятия говорит: "Посмотреть видеорезюме лиц, которые отвечают нашим требованиям к претендентам, мне предложили в Краматорском городском центре занятости, таким образом мы выбрали сотрудников".

Краснолиманский комбикормовый завод одним из первых среди работодателей воспользовался такой услугой службы занятости, как онлайн-собеседование. Руководитель предприятия Антонина Зозуля делится впечатлениями: "Главное преимущество собеседования в режиме онлайн для нас - это экономия времени, а также отсутствие территориальной границы. Завод находится за городом, доехать сюда можно только сельским автобусом, график передвижения которого не совсем удобен для посещения претендентами на вакансии. Поэтому это оптимальный вариант подбора работников, и мы уже приняли на работу с помощью онлайн-собеседования подсобного рабочего и лаборанта химического анализа. Планируем активно использовать этот удобный сервис, предложенный службой занятости".

Также, первыми впечатлениями после записи видеорезюме делятся соискатели Евгений Цим и Елена Халимонова, которые находятся на учете в Краматорском городском центре занятости. Они уверяют, что благодаря профессиональным советам профконсультанта удалось сформулировать и составить привлекательное для восприятия видеорезюме. Безработные надеются, что благодаря новой услуге службы занятости они в короткий срок найдут нужную работу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи