Обвинительные акты в отношении бывших руководителей ГП "УК "Краснолиманская" направлены в суд

Обвинительные акты в отношении бывших руководителей ГП "Угольная компания "Краснолиманская" направлены в суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовных производств в отношении двух бывших генеральных директоров и заместителя государственного предприятия "Угольная компания «Краснолиманская».

Во время досудебного расследования прокуратурой" собрано достаточно доказательств вины должностных лиц, которые постоянно конкурировали между собой в вопросе занятия должности генерального директора указанного предприятия с целью получения полного контроля над добычей и продажей угля".

"Установлено, что один из чиновников в течение 2012-2013 годов в результате завышения стоимости услуг по грузоперевозкам совершил растрату государственных средств на сумму почти 200 тыс грн. В свою очередь, следующий руководитель госпредприятия и его заместитель, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно заблокировал, а в дальнейшем завладел основными средствами (оборудованием) ООО «Краснолиманская» на общую сумму почти 40 млн грн. В дальнейшем генеральный директор проводил незаконные работы по добыче каменного угля на участках недр, находящихся в ведении указанного общества, а также подделал документы, согласно которым ООО «Краснолиманская» якобы поручило ГП "Угольная компания« Краснолиманская" выполнения работ по добыче каменного пьяного угля", - говорится в сообщении.

Таким образом, бывшие генеральные директора государственного предприятия, а также заместитель подозреваются в совершаемые уголовных преступлений, предусмотренных ч.4, ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

Сейчас обвинительные акты направлены в суд для рассмотрения по существу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи