Аист поселился в искусственном гнезде, установленном энергетиками на электроопоре в Славянском районе (Фото)

Аист поселился в искусственном гнезде, установленном энергетиками на опоре линии электропередачи в Славянском районе, - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго.

"В рукотворное гнездо, установленное год назад на опоре высоковольтной линии электропередачи 35 кВ Славянск – Маяки, вернулся аист. В октябре 2015 года, когда птицы улетели на зимовку, энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго установили безопасную платформу для нового гнезда взамен разрушенного из-за боевых действий. Местные жители переживали, вернется ли птица в установленное гнездо, но аист вернулся и поселился в новом доме!", - говорится в сообщении.





"Каждый день проезжаю по долгу службы мимо опоры, на которой живет аист. Он возвращался сюда, даже когда шли боевые действия. Вообще, аист здесь уже лет 40 селится. А в этом году прилетел не один, а с подругой. Наблюдаю, как они с комфортом устроились в новом гнезде и уже ждут пополнение - высиживают яйца", - рассказал главный инженер Краматорского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго Степан Ивах.

Энергетики спасают от поражения током птиц, которые традиционно селятся на высоких опорах. Первые птицезащитные устройства ДТЭК Донецкоблэнерго установило на своих линиях электропередачи в 2013 году в Володарском районе, в 2015 году – в Славянском, в 2016 – планируется установка в Великоновоселковском районе.

Платформы в ДТЭК Донецкоблэнерго изготавливают собственными силами. Это - прочная корзина из металлических прутьев, оплетенная лозой. Такая конструкция может выдержать вес и гнезда, и птицы. Кроме того искусственная платформа, установленная под гнездо, защищает пернатых от действия электрического тока, а линии электропередачи – от аварийных ситуаций и отключений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи