В Донецкой области с начала года воссоздано 178,3 гектара лесов

В Донецкой области воссоздано 178,3 гектара лесов с начала года, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

По информации Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства, общая площадь лесного фонда области, расположенного на подконтрольной украинской власти территории, составляет 76,18 тыс. га. За последние годы посажены 1727,2 га лесов: в 2013-м - 892 га, в 2014-м - 609 га, в 2015-м - 226,2 га. Лесохозяйственными предприятиями выращено около 2 млн. сеянцев хвойных и лиственных пород.

Все насаждения области преимущественно имеют эколого-защитное функциональное назначение, поэтому вырубка деревьев для их дальнейшего использования не производится.

Залеснение территории Донетчины за последние 40 лет увеличилось с 5,5% до 7,5% исключительно за счет насаждений, созданных лесхозами. Сегодня на контролируемой части области действуют 5 лесных хозяйств: Великоанадольский, Красноармейский, Краснолиманский, Приазовский и Славянский.

Леса, которые были повреждены в результате проведения в области Антитеррористической операции, требуют дополнительных лесохозяйственных работ. В течение 2014 года в пределах государственного лесного фонда, который находится на подконтрольной украинской власти территории, были зафиксированы пожары, охватившие 1351 гектар леса. Вызванные военными действиями, они нанесли области ущерб на сумму около 1 млн. грн. Общий объем древесины, которую должны срубить на поврежденных участках, составляет примерно 200 тыс. кубометров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи