Семья из Зайцево с двумя детьми уже несколько месяцев живет в подвале из-за постоянных обстрелов

Семья из Зайцево – трое взрослых и двое детей – уже несколько месяцев живет в подвале на площади 5 квадратных метров из-за постоянных обстрелов, передает ИА «Вчасно».

Волонтеры Петр Дудник и Сергей Демидович постоянно приезжают на линию соприкосновения в Донецкой области, чтобы эвакуировать семьи, которые еще живут под обстрелами. На днях в Зайцево они встретили очередных местных жителей — троих взрослых и двоих детей, вынужденных каждый день прятаться в подвале

Дом девочки Зарины, которая живет с дедушкой, бабушкой, папой и братом, практически разрушен от постоянных обстрелов в Зайцево — он стоит на линии огня. Поэтому семья уже несколько месяцев живет в подвале на площади 5 квадратных метров.

«4 месяца не выходим из подвала — стреляют страшно, дома рушат», — рассказывает бабушка девочки Тамара Ивановна. Зарина уже год не ходит в школу и мечтает только об одном — чтобы скорее закончилась война.

По улице передвигаются перебежками. Несмотря на постоянные обстрелы, семья все же пытается днем работать на огороде и садить хоть какие-то овощи, чтобы выжить. При первом же звуке стрельбы бегут в подвал, туда же несут с собой лопаты и другие хозяйственные инструменты.

Пенсию старики не получают уже давно. Выживать помогают украинские военнослужащие.

«Обычные волонтеры сюда, к сожалению, не смогут добраться, — комментирует Сергей Демидович. — К счастью есть военные, которые помогают нам сюда попадать и спасать гражданских. И есть капелланы, которые как мосты между военными и гражданскими. Я уже привык к бронежилету и каске. Так вот: туда добираться можно только на танках, но так как танка у нас нет, добираемся на простых машинах повышенной проходимости».

Вывезти людей из «серой зоны» непросто еще и потому, что те, кто хотел — уже уехали, а тех, кто остался — нужно уговаривать. Но волонтеры не отступают, ведь кроме взрослых на линии огня находятся дети. Жителей «серой зоны» волонтеры славянской церкви «Добрая весть» перевозят в безопасные населенные пункты, где им помогают обустраивать жизнь заново.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи