В "ДНР" заявляют о появлении "газовых" мошенников

Мошенники на оккупированной территории Донецкой области, представляясь работниками газового хозяйства, устанавливали людям несертифицированное газовое оборудование, с элементами бывших в употреблении комплектующих. Об этом сообщает сайт так называемой "ДНР".

Как отмечается в сообщении, на подконтрольной боевикам части области "набирает обороты новый вид обмана, жертвами которого становятся, в основном, пожилые доверчивые люди".

"Цинизм мошенников зашкаливает, когда они представляются подрядными организациями и за немалые деньги берут на себя функции «решал» в вопросах газификации и продажи запрещённого к эксплуатации оборудования", — комментирует ситуацию главный инженер "Донбассгаза" Алексей Цюпка.

Отмечается, что речь идет о специалистах, ранее имевших отношение к подрядным организациям, выполнявших комплекс услуг по выполнению газоопасных работ. Рекламируют подобные услуги склады-магазины с выгодным для них предложениями — установкой и обменом старой техники на новую.

"Аферисты устанавливают газовое оборудование с многочисленными нарушениями, и, как следствие, это приводит к утечкам газа. Действия подобных специалистов приводят к снижению уровня безопасности газоснабжения потребителей, что может привести к трагическим результатам", - говорится в сообщении.

При этом созданное оккупантами предприятие "Донбассгаз" беспокоит, что на подъездах многоквартирных домов периодически появляются объявления о выполнении работ по установке газовых счетчиков, "причем за меньшие деньги, чем предлагает территориальное подразделение".

"Сценарий установки счетчика «по дешевке» примерно такой: в дом потенциальных клиентов приходит «мастер» и предлагает установить газовый счетчик по быстрой и упрощенной схеме от имени газового хозяйства. С собственником жилья заключается липовый договор на выполнение услуг. В лучшем случае «мастер» покупает прибор и устанавливает его. В худшем — снимает старый счетчик и исчезает вместе с ним", - заявляет начальник службы экономической безопасности донецкого управления ГК «Донбассгаз» Александр Малый.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи