Очистные сооружения свинокомплекса в Бахмутском районе угрожают Северскому Донцу экологической катастрофой

Экологической катастрофой угрожают реке Северский Донец очистные сооружения свинокомплекса в Бахмутском районе, откуда из-за военных действий два сезона не сбрасывали жидкость. Об этом сообщает Громадське радио.

Свинокомплекс «Бахмутского Аграрного Союза», находящийся в поселке Новолуганском и граничащий с Горловкой, насчитывает более 90 тысяч голов. Предприятие отчисляет в бюджет Бахмутского района 27 миллионов гривен в год, но сейчас находится на грани закрытия и экологической катастрофы.

«Самая большая беда — это наши очистные сооружения, которые обслуживают свинокомплекс. У нас 93 тысячи поголовье свиней. Очистные сооружения работают так: мы разбавляем водой свои стоки и потом поливаем поля. Вот мы два года бьемся, потому что там заминированы поля вокруг этого отстойника», — говорит начальник планового отдела и председатель профсоюзного комитета «Бахмутского Аграрного Союза» Тамара Курбатова.

Сейчас заполнено около 1,7 миллиона метров кубических объема накопителя, резервного объема в отстойниках хватит на месяц работы.

«Согласно технологическому процессу на очистных сооружениях происходит очистка стоков (приблизительно 2000 метров кубических в сутки). Потом эти очищенные стоки накапливаются в пруду-накопителе и в летнее время с этого пруда накопителя производится орошение прилегающих полей», — объясняет главный инженер предприятия Александр Колода.

Предприятие останавливали на несколько дней, но подсчитав убытки для бюджета, снова открыли. Руководство предприятия обращалось в Донецкую военно-гражданскую администрацию, Штаб АТО, ГСЧС, решить вопрос обещают с начала военных действий. Главный инженер предприятия говорит, что если в ближайшее время не слить накопившуюся жидкость, из переполненного пруда-накопителя по рельефу местности, стоки могут попасть в Северский Донец.

«Эти очищенные стоки могут попасть в речку Бахмутку и в дальнейшем в Северский Донец, откуда идет водозабор питьевой воды для Донецкой и Луганской областей», — говорит главный инженер.

Поля находятся в «серой зоне». Чтобы слить воду с накопителя, нужно добиться согласования со сторонами конфликта. Работы пытались согласовать через Совместный центр по контролю координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, там тоже ответили, что не могут гарантировать прекращение огня, безопасность группы спасателей и сотрудников предприятия.

Представитель группы военно-гражданского сотрудничества «Донецк» Александр Петрачков, который недавно после ротации приступил к работе, на просьбу прокомментировать ситуацию пообещал разобраться в вопросе: «Я эту тему узнаю, проработаю и в следующую среду мы с вами встретимся».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи