Люксембургский Красный Крест взялся за восстановление разрушенных во время артобстрелов домов в Славянске

Люксембургский Красный Крест взялся за восстановление разрушенных во время артиллерийских обстрелов домов в Славянске. Об этом во время пресс-брифинга сообщил заместитель генерального секретаря Национального комитета Общества Красного Креста Украины Валерий Серговский, - передает УНИАН.

Люксембургский Красный Крест ранее специализировался на оказании помощи украинским детям с пороками сердца, а сейчас переориентировал свою работу в Украине на помощь людям, пострадавшим в результате боевых действий на Донбассе.

По словам Серговского, специалисты Люксембургского Красного Креста восстановили уже 20 домов. В этом году планируется восстановление еще 21 дома и ремонт более 100 сооружений. Общий объем работ в денежном эквиваленте составлять 0,5 млн евро.

Серговский сообщил, что Общество Красного Креста Украины совместно с Люксембургским Красным Крестом провели мониторинг ситуации на местах и определили категории лиц, которые больше всего нуждаются в помощи в восстановлении жилья, а также провели консультации с органами местной власти, чтобы государственные программы помощи не дублировались с международной помощью Красного Креста.

Присутствовавшая на брифинге менеджер проектов Люксембургского Красного Креста в Украине Мириам Жакоби отметила, что архитекторы, проектирующие строительство, – это представители украинского и люксембургского Красного Креста, а бригады строителей формируются уже на местах. Это, по словам Жакоби, дает рабочие места для местного населения. При этом команда архитекторов ежедневно проверяет и контролирует качество закупленных материалов и проведение строительных работ. «Мы хотим гарантировать, что дом, который сдается нашему бенефицианту, хорошего качества», – подчеркнула Жакоби.

Она отметила, что бюджет восстановления одного дома составляет примерно 5 тыс. евро. Часть средств поступает от Люксембургского Красного Креста, а часть – от Министерства иностранных дел Люксембурга.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи