Губернатор и главный полицейский Донетчины заверяют, что "Донецкая область – это не штрафбат"

Отправка силовиков в Донецкую область - это не наказание. Об этом руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сказал в прямом эфире канала 112, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"Донецкая область - не штрафбат. Это должна быть территория, где каждый человек оценивает сам себя, чего он стоит", - отметил Павел Жебривский.

Начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что на сегодня ни один полицейский, который не прошел аттестацию, не захотел нести службу в зоне АТО.

Генерал сообщил, что совместно с начальником Луганской области Юрием Покиньбородой обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и главе Национальной полиции Хатии Деканоидзе с просьбой рассмотреть возможность направления в Донецкую сотрудников, которые во время аттестации не набрали достаточного количества баллов. Речь идет исключительно о тех правоохранителях, которые не дискредитировали своими действиями полицию и не замешаны в коррупционных действиях.

Вячеслав Аброськин рассказал, что сейчас некомплект личного состава близок к критическому, это 30% в целом по области, а в таких городах как Авдеевка, где мирное население страдает от обстрелов, нехватка кадров достигает 70%. При этом из 37 работников авдеевской полиции 17 - женщины.

"В связи с этим нам приходится забирать сотрудников из Мариуполя, Краматорска, Бахмута и направлять их туда, где остро ощущается нехватка сотрудников. Мы постараемся укомплектоваться теми курсантами, которые в этом году примут присягу и которые, надеемся, прибудут служить в Донецкую область. Что касается руководящего состава, то этот вопрос остается открытым. Так как на сегодняшний день ни один работник, который не прошел переаттестацию, не прибыл к нам, чтобы нести службу здесь", - подчеркнул Аброськин.

Он напомнил, что в зоне АТО несут постоянную службу 1812 сотрудников-переселенцев, которые уехали вместе с семьями, детьми, не обеспечены жильем, и отметил, что отдельных условий для тех, кто приедет, если такие найдутся, не будет.

"Я согласен с Павлом Жебривским - мы здесь не в штрафбате, хотя условия службы и довольно сложные. Те, кто приедет к нам, будут нести службу в таких же условиях, как и все остальные, в том числе работать на линии разграничения. «Райских» условий у нас нет", - подчеркнул Аброськин.

Ранее председатель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что восстановленный решением суда на должности заместитель начальника Главного следственного управления - начальник управления Национальной полиции Украины Григорий Мамка будет переведен в Донецкую область. "Он будет отправлен в Донецкую область, он хочет служить народу Украины? Да, он будет служить народу Украины. Я устрою ад тем силам, которые занимаются реваншем. Я буду делать все для того, что бы реформа Нацполиции состоялась, и она обязательно состоится", - заявила Деканоидзе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи