В Донецкой области никак не могут принять программу обращения с отходами

Программу обращения с отходами в Донецкой области в очередной раз отправили на доработку, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Сегодня во время заседания коллегии облгосадминистрации заместитель председателя ОГА Виктор Ремский выразил недовольство Программой обращения с отходами в Донецкой области на 2016-2020 годы и в очередной раз отправил ее на доработку.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Сергея Натруса, программой предусмотрено строительство 4 региональных центров утилизации отходов в Краматорске, Мариуполе, Курахово и Доброполье. Также предлагается создать мусоросортировочные центры в Волновахе, Большой Новоселке, Александровке, Лимане и Славянске. Подобная организация сети позволит охватить всю Донецкую область, не оставив ни одной территории, где не будет убираться мусор.

«Выполнение программы позволит закрыть 18 свалок в области, ресурс которых исчерпан. Мы сможем изменить старую схему обращения с твердыми отходами, приводившую к возникновению несанкционированных свалок в лесах, на берегах рек, территориях, прилегающих к населенным пунктам», - доложил Сергей Натрус.

По его словам, программу привели в соответствие с планом формирования объединенных территориальных общин. В то же время у руководителей области осталось немало вопросов, насколько комплексно запланированные мероприятия будут решать проблему загрязнения окружающей среды.

«В этой программе не предусмотрено, что делать с промышленными отходами, шлаками, медицинскими отходами, свинарниками. Я не видел никакой конкретики относительно заводов», - отметил заместитель председателя ОГА Виктор Ремский.

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский поручил заместителю и директору профильного департамента в течение апреля совместно доработать программу и представить для утверждения на следующее заседание коллегии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи