В Николаевке Донецкой области отстроили разрушенный во время АТО подъезд многоквартирного дома

Президент Украины Петр Порошенко посетил город Николаевка близ Славянска по случаю введения в эксплуатацию восстановленного после последствий АТО подъезда многоэтажного дома, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Президент и председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский пообщались с людьми и осмотрели одну из восстановленных квартир, куда гостей пригласили хозяева.

«Это огромное счастье, что мы можем приехать и открывать восстановленные объекты. Демонстрировать не только тем, кто живет в области, а всему миру, что приоритетная задача украинской власти - это восстановление мирного Донбасса. Для меня это символ, это задача. Мы специально согласовали выделение 2,5 млрд грн для того, чтобы местные власти и областные администрации по всем направлениям восстанавливали мирную жизнь», - отметил Петр Порошенко.

Пятиэтажный жилой дом в Николаевке получил разрушения в июле 2014 года, когда в него попал снаряд. 16 квартир были разрушены полностью, частично пострадали квартиры людей в других подъездах. Были нарушены коммуникационные системы.

Восстановительные работы обошлись в почти 8 миллионов гривен. Они проводились за счет областного бюджета по инициативе председателя Донецкой ОГА.

Павел Жебривский также оценил общее состояние дома, другие подъезды которого также нуждаются в ремонте. «Обещаю, что кровлю и подъезды мы сделаем. Тепломодернизация требует более значительных средств, нужно сначала подготовить смету», - отметил глава области.

Он подчеркнул, что задача военно-гражданской администрации - это восстановление инфраструктуры Донецкой области, и в этом направлении сейчас направлены основные усилия и ресурсы области.

Как уточнил на своей странице в Фейсбуке председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский, фактически 20 квартир полностью восстановлены и отремонтированы на средства областного бюджета. "И сделано это в максимально сжатые сроки после утверждения проектно-сметной документации. К новоселью жители получили в подарок холодильники", - отметил он.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи