Семь миллионов наборов выживания уже выдали мирным жителям Донбасса волонтеры Штаба Рината Ахметова

Семь миллионов наборов выживания выдали мирным жителям Донбасса по обе стороны линии соприкосновения волонтеры Штаба Рината Ахметова с августа 2014 года, - сообщает пресс-служба организации. 

Как рассказала координатор Римма Филь во время пресс-брифинга в Киеве, 24 марта "в одном из гуманитарных пунктов Штаба Рината Ахметова выдан 7-миллионный продуктовый набор". 

"С начала работы Штаба Рината Ахметова в августе 2014 года продуктовые наборы и другие виды помощи уже получили 1 млн 109 тыс. 089 человек. Помощь помогает выжить самым незащищенным, самым пострадавшим от войны землякам: пенсионерам, детям, инвалидам. Тем, кто остался на неподконтрольной территории, и переселенцам, покинувшим свои дома. 70% наших получателей – пенсионеры", – акцентировала Римма Филь. 

Для перевозки такого объема гуманитарного груза на Донбасс было отправлено 182 автоколонны из 4403 двадцати тонные фуры. Машины преодолели 1 млн 611 тыс. км дорог - это 106 дней пути. 

Чтобы сформировать и выдать 7 млн наборов выживания Гуманитарный штаб доставил в логистические центры в Донецке и Мариуполе 88 тыс. тонн продуктов. Штаб – один из крупнейших покупателей на продовольственном рынке Украины. Ежемесячно закупается 3,5 - 4,5 тыс. тонн продуктов. 

Штаб несет ответственность за каждый набор выживания и проводит поэтапную проверку качества помощи. "Для нас крайне важна репутация поставщиков. Эффективность нашей помощи зависит от своевременности поставки и качества продукции. За 1,5 года Гуманитарный штаб с нуля выстроил эффективный механизм оказания помощи: от размещения заказов, распределения продукции на складе в Днепропетровске до доставки в Донецк и Мариуполь. По обе стороны линии соприкосновения помощь выдавалась в 100 пунктах выдачи", – рассказал директор штаба Александр Вишняков.

Основным фокусом работы Штаба остается помощь в "серой зоне" и отдаленных селах Донбасса. За 10 месяцев работы мобильные бригады посетили 425 населенных пунктов.


"Вместе с мобильной бригадой я побывал в Жованке и Майорске, которые находятся недалеко от КПВВ «Зайцево». Обстрелы там не прекращаются, и день нашего приезда не был исключением. Несмотря на это, люди пришли за помощью и рассказали, как живут. Они устали от обстрелов, от борьбы за выживание. У них была очень тяжелая зима: все социальные выплаты заморожены, в их домах нет воды, света, отопления. И зная эту ситуацию, мы не можем прекратить помогать. Это очень сложная территория со сложными людскими судьбами. Одна пожилая женщина потеряла сознание прямо во время выдачи. Люди просто устали. Каждый выезд наших волонтеров в «серую зону» – это риск во имя помощи людям, которые волею судьбы оказались в этой ситуации", – подытожил Александр Вишняков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи