В Минске подняли вопрос о приглашении международных экологов для оценки ситуации на "Стироле" и "Юном коммунаре"

Возможность приглашения международных экологов для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, обсуждалась сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом по итогам встречи написала пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"Также сегодня говорили о приглашении международных экологов (под эгидой ОБСЕ) для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сообщила Д.Олифер.

В частности, речь идёт о химическом заводе «Стирол» в Горловке, а также шахте «Юный коммунар» в городе Юнокоммунаровск, расположенный близ Енакиево Донецкой области

"Так, в «Юном коммунаре» ещё в 1979 году были проведены ядерные испытания, с тех пор в этой шахте необходимо регулярно откачивать воду. Если этого не делать, то ситуация приведёт к загрязнению грунтовых вод и экологической катастрофе на Донбассе", - отметила Д. Олифер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи