Миграционные службы в ряде городов Донецкой области ставят штампы прямо в паспорта переселенцев - активисты

Штампы не на справках переселенцев, а непосредственно в их паспорта ставят в некоторых миграционных службах Донецкой области, - сообщает общественная организация Донбасс SOS.

22 февраля 2016 года Кабинет Министров в протокольном решении указал, что регистрация внутренне перемещенных лиц должна осуществляться согласно действующему Постановлению 509, то есть со штампом от Миграционной службы.

"На нашу Горячую линию начали поступать первые звонки от переселенцев из Донецкой области: в Курахово, Дружковке, Миграционная служба уже проставляет штампы. Только почему-то не на справки переселенцев, а прямо в паспорт. При этом также требую привести собственника квартиры, где проживает переселенец", - сообщает Донбасс SOS.

Как пояснили активистам в пресс-службе областного управления Миграционной службы Донецкой области, согласно измененному закону "О правах внутренне перемещенных лиц", Миграционная служба не имеет права ставить штампы на справках переселенцев. Руководствоваться сотрудники службы могут действующим Приказом МВД #1077 "Об утверждении порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц", в соответствии с которым штампы ставятся в паспорт. "Мы не будем нарушать закон и ставить штампы на справках переселенцев" - пояснили они.

В то же время в телефонном режиме активисты получили подтверждения из Киевской. Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Ровенской, Кировоградской, Житомирской, Волынской и Ивано-Франковской областей о том, что по обращениям граждан они будут ставить штампы на справках переселенцев до 4 апреля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи