Предоставление волонтерской и благотворительной помощи в Донецкой области будет координировать Региональный cовет

Волонтерскую и благотворительную помощь в Донецкой области будет координировать Региональный cовет, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"На Донетчине есть сильное волонтерское движение и активисты, которые выполняют большую и нужную работу, но проблема заключается в отсутствии координации и системности такой деятельности", - отметил в. и. о. заместителя главы области Игорь Стокоз на заседании Регионального совета по координации работы относительно предоставления волонтерской и благотворительной помощи в Донецкой области.

В работе Регионального cовета, который состоялся в Краматорске по инициативе Департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА, приняли участие руководители профильных департаментов облгосадминистрации, представители общественных и волонтерских организаций области.

Директор департамента по вопросам внутренней политики Александр Меланченко рассказал, что Совет как консультативный орган при ДонОГА создан с целью обеспечения взаимодействия власти с благотворительными и волонтерскими организациями для предоставления помощи пожилым людям, инвалидам, детям-инвалидам и детям-сиротам, многодетным семьям, переселенцам, а также участникам АТО и семьям погибших бойцов.

Из-за отсутствия единой стратегии, работа в этом направлении пока носит несколько хаотичный характер. Вместе с тем, возникают проблемы, требующие быстрого реагирования. Поэтому было предложено рассмотреть возможность создания координационного штаба для обеспечения оперативности, системности и логистики в предоставлении помощи нуждающимся категориям граждан.

Говоря о проблемах внутренне перемещенных лиц, внештатный советник министра социальной политики Украины и координатор волонтерского движения «SOS Краматорск» Александр Ворошков предложил в летнее время привлекать студентов-переселенцев из прифронтовой территории в проекты по восстановлению разрушенного жилья. «Некоторым студентам из числа ВПЛ летом даже поехать некуда. Но если организовать что-то наподобие строительных отрядов, у них появится не только занятие, но и возможность заработать», - сказал он, добавив, что ряд международных организаций положительно отнеслись к этой инициативе. Начальник областного управления по делам семьи и молодежи Лилия Золкина, в свою очередь, отметила, что в области уже создается Молодежный центр труда, с которым можно взаимодействовать в этом направлении.

Участники обговорили также вопросы по формированию единой базы переселенцев Донецкой области, которая поможет в координации предоставления помощи внутренне перемещенным лицам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи