“Вопрос восстановления инфраструктуры Донецкой области - работа и зарплата” - Жебривский

Вопрос восстановления инфраструктуры Донецкой области должен предусматривать не только строительство объектов и дорог, но и обеспечение рабочими местами местных жителей. Об этом сообщил руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебровский на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилиандисом.

“Для нас восстановление инфраструктуры – это не только строительство объектов и дорог. Это точка развития, потому что это работа, зарплата и налоги. Одно рабочее место – это 200 тысяч гривен. Мы планируем вложить 4,5-5 миллиардов гривен на восстановление инфраструктуры, а это выходит 20-30 тысяч рабочих мест”, - подчеркнул Жебривский, добавив, что в конце апреля облгосадминистрация представит послам Евросоюза полную дорожную карту построения ”новой” Донецкой области.

В свою очередь, член Европейской Комиссии по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях подчеркнул, что вопрос помощи Украине остаются приоритетными для ЕС. Он дал высокую оценку деятельности региональной власти с помощи вынужденно перемещенным лицам.

“Очень важно, чтобы была принята комплексная программы поддержки перемещенных граждан, которая будет предусматривать доступ к рабочим городов, обучение. Это будет способствовать их реинтеграции”, - отметил Х. Стилиандес.

По словам Жебривского, больше всего гуманитарной помощи нуждаются жители населенных пунктов, которые находятся именно на передовой, там, где отсутствует транспортное сообщение и работа. По его словам, гуманитарные грузы не имеют проблем с пересечением линии разграничения с украинской стороны.

“Есть другая гуманитарная составляющая. У нас сложилась особенно критическая ситуация с переселенцами в Мариуполе, Краматорске и Бахмуте. Мы выбрали там заброшенные общежития, их можно было бы отремонтировать, но финансового ресурса не хватает”, - отметил Жебривский.

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский отметил, что Донецкой области необходима комплексная структура, которая будет заниматься гуманитарными вопросами и восстановлением инфраструктуры. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи