Заповедники, расположенные на подконтрольной Украине территории Донецкой области все еще закрыты

Второй год заповедники, расположенные на подконтрольной Украине территории Донецкой области, не посещают туристы и не приезжают студенты, практикующиеся на изучении флоры и фауны. рассказывает  Об этом рассказала директор отделения «Хомутовская степь» Украинского степного природного заповедника Леонид Мордатенко, - сообщает 0629.

«Люди бояться, ведь еще не все территории этих заповедников полностью обследованы на предмет нахождения там снарядов», - отметила Мордатенко.

Между тем, несмотря на сложность ситуации, и то, что в виду боевых действий, большинству сотрудников пришлось выехать из «Хомутовской степи», расположенной на оккупированной территории Новоазовского района в Запорожскую область, где располагается порядка 100 га отделения «Каменные могилы», сотрудники проводят научные работы, следят за развитием флоры и фауны.

Как сообщил Леонид Мордатенко, на этот год сотрудники заповедника работают над тремя научными темами, проводят мониторинг степных экосистем.

Как заметили в заповеднике, здесь уже распустились первоцветы, прилетели первые перелетные птицы, после зимы начинает «оживать» дикая живность. А вот о чем жалеют работники, так это о табуне лошадей, который остался в «Хомутовской степи», на неподконтрольной Украине территории. Об их судьбе здесь ничего не знают.

Как сообщалось ранее, Украинский степной природный заповедник состоит из пяти отделений, каждое из которых представляет собой разный тип степных ландшафтов: «Хомутовская степь» (Новоазовский район Донецкой области) «Каменные могилы» (Володарский район Донецкой области, Куйбышевский район Запорожской области), «Михайловская целина» (Лебединский район Сумской области), «Меловая флора» (Краснолиманский и Славянский районы Донецкой области), «Кальмиусское» (Тельмановский район Донецкой области).

На неподконтрольной Украине территории сейчас остаются отделения «Хомутовская степь» и «Кальмиусское».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи