Донецкая газета запугивает жителей оккупированной части Донецкой области "ужасной жизнью" в Украине (Фото)

"Ужасную жизнь" на подконтрольной украинской власти территории описывает сепаратистское издание "Донецкое время" жителям оккупированной части Донецкой области, - передает корреспондент "ОстроВа" из Донецка.

Очевидно, что эта информация направлена в основном на тех людей,  которые по каким-то причинам не могут пересекать линию разграничения и потому не имеют реальной картины происходящего на подконтрольной украинской власти территории.

Для этого в подконтрольной боевикам газете создана отдельная рубрика – "Карта Донбасса", в которой читателям предлагается сравнить "жизнь" на территории "свободной республики" и "территории ДНР, оккупированной ВСУ".

Среди "ужасов" на подконтрольной Украине территории – повышение тарифов ЖКХ, "разгул беззакония" в виде создания новой полицейской службы, повышение цен на продукты питания, перекрашивание троллейбусного автопарка Краматорска в цвета государственного флага. Информация, как правило, вырвана из контекста, не указаны ссылки на источник или же говорится, что источник - это социальные сети.

В то же время, согласно данным сепаратистского издания, подконтрольные боевикам города процветают – тарифы ЖКХ в пять, а иногда в десять раз ниже аналогичных украинских; "наблюдается экономический рост", "высокие темпы наращивания производства"; и "республиканские власти" с гордостью отчитываются об "успехах в восстановлении жилого фонда".

Отдельной подтемой вынесены успехи детей, представляющих фейковую "республику" на "международных" конкурсах (в основном российских и белорусских).

Таким образом "процветающее государство" с беспокойством наблюдает за жизнью "соотечественников", оставшихся на "пока еще неподконтрольных республике территориях".

Предложенная донецким изданием "карта", по сути, является наследницей "Молнии ДНР", выпускаемой в мае-декабре 2014 года и активно распространявшейся в супермаркетах, на остановках города и в больницах. Главной целью "Молнии" было не донесение до читателя достоверной информации, а манипуляция фактами, резкими, безапелляционными высказываниями, призванными вызвать взрыв эмоций и убедить читателя направить свой "праведный гнев" на поддержку "молодой республики".


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи