На митинг в день рождения Кобзаря в Краматорске люди вышли с плакатами в поддержку Савченко

Митинг в поддержку участницы АТО Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в РФ, состоялся в Краматорске в день рождения украинского поэта Тараса Шевченко, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В Краматорске около тысячи горожан пришли почтить память Тараса Шевченко в его день рождения. На торжественный митинг собрались работники Донецкой ОГА, городской власти, школьники, студенты, военные, общественные деятели.

После возложения цветов к памятнику Кобзарю, глава Донецкой области Павел Жебривский обратился к собравшимся с речью, в которой вспомнил пророческие строки украинского поэта.

По словам председателя облгосадминистрации, творчество Шевченко как никогда актуально для Украины. В своих стихах он выразил национальную украинскую идею и очертил характер настоящего украинца. «Украину сейчас пытаются распинать чужаки из России, но мы не можем этого допустить, потому что страна у нас одна», - подчеркнул Павел Жебривский.

Он выразил надежду, что слова Шевченко о том, что Украина будет великой, богатой и зажиточной, сбудутся.

Многие горожане на митинге держали в руках плакаты в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которую незаконно удерживают российские власти. «Ситуация с Надеждой напоминает мне строки из стихотворения Шевченко «Кавказ». Я уверен в их пророческой силе.

Борітеся — поборете,

Вам Бог помагає!

За вас правда, за вас слава

І воля святая!», - отметил глава области.








Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский (слева) и Краматорский городской голова Андрей Панков (справа)

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи