Недвижимость в Донецке: как меняются цены из-за соседства с боевиками – СМИ

Квартиры в Донецке, слегка подорожавшие перед Новым годом, после начала очередного этапа обстрелов начали стремительно дешеветь, - пишет Сегодня.

"Дорогие квартиры – по $100-150 тысяч так и указываются в объявлениях, с этой же ценой. Но когда людям надо реально продать, они сбрасывают цену почти вдвое. Реальный пример: на прошлой неделе была продана 4-комнатная квартира в новострое на проспекте Панфилова, в престижном районе Донецка. Три месяца назад мы стартовали со $125 тысяч, люди опустили ее до 80 тысяч – и квартиру сразу забрали, – рассказала сайту Сегодня.ua донецкий риелтор Юлия Калинина. – Люди еще боятся вкладывать в недвижимость большие суммы, а $20-30 тысяч – как бы не очень страшно. Поэтому квартиры в спальных районах подорожали со средних $15-20 тысяч в конце прошлого года".


Продавцы недвижимости отметили еще одну немаловажную тенденцию: недорогие квартиры все чаще покупают так называемые "возвращенцы".

"Понять людей можно: пожив на съемных квартирах (не всегда по адекватной цене), они возвращаются. Едут как из Украины, так и из России. В основном, это семейные люди 40 и старше лет. Их интересуют чаще всего двухкомнатные квартиры, не в новостроях, естественно", – поделился риелтор Геннадий Кожушный.

Судя по объявлениям, пока одни возвращаются, другие пытаются всеми силами избавиться от донецких "квадратов". На продажу выставляются жилища, на которые без слез не взглянешь. Правда, по мнению владельцев, всего лишь "требуется небольшой ремонт". Но плесень и мох на стенах могут отвернуть всех желающих, пусть даже кому-то покажется симпатичной цена, например, в $9 тысяч – столько просят за "двушку" в Кировском районе. Аналогичная цена – за такую же квартиру, но гораздо чище, на тревожной Путиловке в Киевском районе. В целом, однокомнатные хоромы продаются по цене от $9 до $17 тысяч в зависимости от стоимости сделанного ремонта. Впрочем, есть хозяева, которые хотели бы получить неплохие деньги за "убитую" квартиру без следов ремонта, с "бабушкиным" сервантом или советской "стенкой", ободранным линолеумом и полуржавой ванной.



"В этом случае покупателей пытаются склонить к покупке тем, что оставляют мебель и кондиционер, что район не обстреливается и документы на квартиру в порядке. Но покупатели, увидев грязь и шаткий "буфет", в шоке уже не слышат ни про документы, ни про мебель. За $15 тысяч долларов никто не хочет вкладываться в ремонт, тем более, когда за эти же деньги есть приличные варианты", – говорит Кожушный.

Двухкомнатные донецкие квартиры начинаются в цене от $20 тысяч и уходят, куда только позволяют аппетиты хозяев. С пометкой "срочно" торгуются квартиры в $20-23 тысячи, все остальное, подороже, не спеша ждет своего покупателя. Трехкомнатные квартиры стартуют в цене от $25 тысяч, в среднем, обычная цена за "трешку" вне зависимости от района – $30 тысяч.

О том, как дорогие когда-то квартиры стремительно дешевеют, можно узнать из объявлений. Так, хозяева продают трехкомнатную квартиру на бульваре Пушкина всего за $90 тысяч. В довоенные времена стоимость такого жилища могла бы зашкалить за отметку 100 и выше. Просто есть маленький нюанс: квартиры находится в здании, где на первом этаже расположен художественный музей – то есть в 50 метрах от здания облгосадминистрации, захваченного боевиками, которые называют его "Дом правительства".

"Опасное соседство – поэтому и скинули хорошо цену. Плюс надо продать срочно, плюс это теряющая популярность "сталинка" – вот и вышла такая симпатичная для кого-то цена. Хотя слово "вип" к этой квартире совсем не лепится", – прокомментировал Сегодня.ua донецкий риелтор Александр Краснухин.

Еще одно опасное соседство – в районе проспекта 25-летия РККА. Тут проживает небезызвестный командир боевиков "Моторола" с женой и дочкой. В случае разборок в среде боевиков или покушения на "Моторолу" могут пострадать и невинные соседи. Возможно, именно так думают жители Донецка, пытаясь продать 4-комнатную двухуровневую квартиру в этом месте (самый центр шахтерской столицы) со свежим ремонтом, с охраняемой автостоянкой и консьержем в подъезде всего за $85 тысяч. "Это не цена для такой квартиры, а примерно ее половина, – в один голос говорят продавцы недвижимости. – Квартиру буквально сбрасывают, и из возможных причин такого удешевления мы видим, кроме срочности, еще и не самых приятных соседей".

"Царскую", по словам хозяев, 5-комнатную квартиру возле кинотеатра имени Шевченко (так же центр Донецка) выставили на продажу всего за $80 тысяч. А самая дорогая квартира Донецка находится в Ворошиловском районе, в ней три комнаты общей площадью 145 кв.м. Описание квартиры скупо и лаконично: "Квартира в идеальном состоянии. Находится в тихом, уютном дворике. Консьерж".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи