Житель Курахово пытался вывезти в Россию более 20 старинных церковных книг и посуду

Более 20 церковных книг 1840-1890 годов издания, которые предположительно имеют историческую и культурную ценность, а также старинную посуду пытался вывезти в Россию 40-летний житель Курахово, - сообщает пресс-служба ГПСУ.

Мужчина пытался пересечь украинско-российскую границу 2 марта в пункте пропуска «Гоптовка».

Вывезти старинные вещи в Россию житель Курахово пытался автомобилем "Дачия". Во время мероприятий контроля пограничникам поведение мужчины показалось подозрительным, и они совместно с таможенниками приняли решение провести углубленный осмотр машины.

Выяснилось, что под обшивками дверей и в багажном отделении автомобиля была упакована 21 книга, а в сумке мужчины была обнаружена сахарница с крышкой из металла белого цвета, предположительно из серебра — периода царской России.

Товар был изъят и передан представителям УСБУ в Харьковской области. Стоимость изъятых предметов и их культурная или историческая ценность будет установлена после осуществления экспертной оценки.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи