В городах Донецкой области устанавливают "книжные скворечники"

Города Донецкой области присоединились к Всеукраинскому проекту «Добавь чтения», в рамках которого устанавливаются «книжные скворечники», - передает «Громадське радіо».

Сегодня в разных социальных учреждениях региона уже установлены 22 "скворечника" - изготовленные из натуральной древесины усилиями лесхоза, они наполняются книгами, прежде всего — детскими и на украинском языке.

Так, "скворечники" уже есть в Константиновке, Краматорске, Дружковке. "Хотим вскоре установить их в Мариуполе и Торецке. Наши друзья из Одессы переслали около 100 книг для Торецка. Устанавливаем в публичных местах: это волонтерские центры, библиотеки, школы… Нам помогают простые волонтеры со всей Украины", — говорит координатор "скворечников" в Донецкой области Максим Потапчук.

Например, жители Константиновки к проекту «Книжные скворечники» присоединились зимой. "Это нужно детям - читать на украинском, интересоваться книгами, развиваться, общаться. Сегодня работают шесть «скворечников», которые изготовил лесхоз, а также еще два, которые местные жители сами сделали и поставили в школах. Это гимназия, библиотека, детская больница - стационар и наш волонтерский центр. Это современная детская литература, журналы, сказки, скороговорки", - поделилась руководитель местного Центра переселенцев Наталья Шевченко.

Скоро координаторы проекта возьмутся за установку "книжных скворечников" в медицинских учреждениях Донецкой области, в основном, в детских отделениях. Взять книгу может любой желающий, при этом ее не записывают как в библиотеке, но просят вернуть. Впрочем, есть единичные случаи, когда книги не возвращают. Волонтеры говорят: и сегодня есть семьи, в которых нет ни одной книги. Если благодаря "скворечникам" появится хоть одна, они будут только рады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи