Донецкая область лидирует по количеству переселенцев, состоящих на учете в службе занятости

Донецкая область находится на первом месте по количеству переселенцев, состоящих на учете в службе занятости - более 19 тысяч человек этой категории здесь нуждаются в работе. Об этом заместитель председателя Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Сергей Кравченко сообщил во время поездки в Краматорск 24 февраля, - сообщает пресс-служба Донецкого областного центра занятости

"Донецкая область находится на первом месте по количеству переселенцев, состоящих на учете в службе занятости - более 19 тысяч человек этой категории сегодня здесь нуждаются в работе. Именно решение вопросов трудоустройства переселенцев является приоритетом работы службы в Донецкой области. В течение 2015 года мы трудоустроили почти 2000 переселенцев и направляем множество усилий для того, чтобы эта категория населения как можно быстрее нашла работу", - отметил С. Кравченко.

Другим, не менее важным приоритетом работы в Донецкой области он назвал трудоустройство людей с ограниченными возможностями. "Именно трудоустройство этих двух категорий населения является первоочередной задачей для нас здесь в 2016 году", - заявил С. Кравченко.

В рамках визита заместитель председателя Государственной службы занятости и представители ПРООН в Украине приняли участие в работе Информационно-консультационного мероприятия «Под одной крышей» в Краматорском городском центре занятости. В ходе указанного мероприятия представители различных социальных служб, общественных организаций и волонтеры в едином информационном пространстве под эгидой местных властей оказывают весь комплекс социальных услуг для отдельных категорий граждан, прежде всего, социально уязвимых (внутренне перемещенные лица, демобилизованные участники АТО, молодежь, люди с инвалидностью и т.д.).


С момента начала акции в июне 2015 года службой занятости Донецкой области проведено 33 таких мероприятия. Социальные услуги и консультации получили почти 17 тыс. человек. Традиционно мероприятие было многолюдным.

С. Кравченко также ознакомился с работой семинара для внутренне перемещенных лиц «Эффективная самопрезентация», который предусматривает усиление мотивации безработных к поиску работы.

Кроме того, он посетил мини-ярмарку вакансий и услуг службы занятости, в котором принимали участие представители Краматорского городского военного комиссариата, ПАО «Старокраматорский машиностроительный завод», Краматорский филиал ЧАО «Страховая компания «АСКО-Донбасс Северный». Работодатели представили вакансии военнослужащих, инженеров, слесарей, токарей, машинистов экскаватора, агента страхового и др.

Далее по программе визита в ГУЗ «Донецкий центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости» (далее - Центр) гости посетили презентацию компьютерного класса, средства на организацию которого выделены ПРООН в Украине.

В декабре 2015 года Центр получил 11 современных персональных компьютеров, мультимедийный комплекс, сетевое оборудование.

Только в прошлом году более 1,5 тыс. безработных прошли обучение, переобучение, повысили квалификацию в Центре профессионально-технического образования. Сегодня Центр имеет лицензии на обучение по 7 профессиям. Созданный класс крайне важен, поскольку подготовка по всем пролицензированным профессиям требует знания современных IT-технологий. Новые технические возможности открывают слушателям Центра доступ к сверхсовременным источникам информации, позволяют получить и закрепить профессиональные навыки.

«Центр имеет амбициозные планы относительно дальнейших перспектив развития. Донецкий регион развивается за счет привлечения иностранных инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов, становится своеобразной строительной площадкой. А для этого нужны квалифицированные рабочие кадры. Поэтому уже в этом году планируется получение еще 4 лицензий на обучение по рабочим профессиям и аттестация учебного заведения», - отметила директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи