Более ста тысяч продуктовых наборов получили жители «серой зоны» и отдаленных районов Донетчины от Штаба Ахметова

Более ста тысяч продуктовых наборов уже выдали жителям «серой зоны» и отдаленных районов Донецкой области мобильные бригады Штаба Рината Ахметова, - сообщает пресс-служба организации. 

Отмечается, что по состоянию на сегодня, 24 февраля, волонтеры в составе мобильных бригад посетили 344 населенных пункта и выдали 101 107 продуктовых наборов в глубинке Донецкой области. 

«За 9 месяцев работы мобильные бригады посетили более 340 сел и поселков в «серой зоне» и отдаленных районах Донецкой области. Все это время наши волонтеры, часто рискуя жизнью, проходя многочасовые проверки на блокпостах, выезжают в самые горячие точки на линии соприкосновения. Они побывали в Песках, Сартане, Талаковке, Опытном, Гранитном. Люди, которые там живут, готовят еду на кострах, не имеют самых необходимых продуктов, изолированы от внешнего мира и измучены обстрелами. Помощь Штаба Рината Ахметова там очень востребована, она помогает им выжить», ‒ рассказывает координатор Гуманитарного Штаба Римма Филь. 

Для оказания помощи волонтеры выезжают от 2 до 4 раз в неделю. За один выезд успевают выдать наборы жителям сразу нескольких соседних сел. Большая часть тех, кто получает продукты – пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, родители-одиночки.

Помощь доставляется и выдается в 9 районах Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения. Это – Ясиноватский, Волновахский, Артемовский, Марьинский, Амвросиевский, Шахтерский, Тельмановский, Новоазовский, Володарский районы, а также город Дзержинск и его поселки-сателлиты. 

Проект мобильных бригад Гуманитарного штаба был запущен в мае 2015 года. Мобильная доставка продуктов позволяет оказать помощь людям в «серой зоне», а также в отдаленных селах на неподконтрольной территории, где нет возможности открыть стационарный пункт выдачи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи