Вынужденные переселенцы с трех часов ночи стоят в очередях в управлении труда и социальной защиты в Мариуполе

Вынужденные переселенцы с трех часов ночи стоят в очередях в управлении труда и социальной защиты в Мариуполе, - пишет 0629.

В управлении труда и социальной защиты Жовтневого района с самого утра суматоха. Десятки переселенцев выстаивают огромную очередь, чтобы прорваться в 19-й кабинет. Именно там можно поставить или продлить регистрацию для лиц, переехавших в Мариуполь со временно оккупированной территории.

«В помещении душно и шумно. Все толкаются и пытаются как можно ближе подойти к двери кабинета. Эти люди настолько устали, что вне очереди не пускают даже беременную женщину. Только когда соцработники узнали о ней, женщине удалось пройти. Самые смышленые пенсионеры занимали очередь с 3 часов ночи. Чтобы попасть в заветный кабинет в первой половине дня, они 5 часов провели на холоде», - пишет сайт.

Сначала очередь велась по спискам. Затем появилась живая очередь.

Молодая пара из Донецка — одна из самых счастливых. Им удалось прорваться к соцработникам в 14:00. Свою очередь они заняли в 7 утра и были 36 по списку.

У каждого из переселенцев своя причина, чтобы прийти в управление. Но чаще всего их две — либо оформить, либо продлить регистрацию. Делать это нужно каждые полгода.

Ситуацию усложнила проверка, которую сейчас проводят в Мариуполе. Соцработники пытаются вычислить «пенсионных туристов»: этих людей считают мошенниками. Однако точных цифр, действие скольких справок вынужденных переселенцев будет приостановлено, в управлении труда пока не называют.

Как сообщила 0629 заместитель начальника управления социальной защиты населения Орджоникидзевского района Мариупольского горсовета Вита Иванникова, проверка будет проводиться до конца этого месяца, после чего, возможно, эта информация будет обнародована.

Уже в марте обманщики не смогут получить выплаты. Не исключено, что под горячую руку попадут и порядочные люди. Им нужно будет обратиться в УТСЗН, после чего выплаты будут восстановлены.

Правда, вынужденным переселенцам снова предстоит выстоять огромную очередь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи