В «ДНР» заявляют, что оставшийся на оккупированной территории машзавод собирается куда-то экспортировать комбайн

Ясиноватский машиностроительный завод, оставшийся на оккупированной территории Донецкой области, планирует экспортировать горнопроходческий комбайн КСП-35, - сообщает сепаратистский сайт ДАН.

До нового года Ясиноватский машиностроительный завод изготовил комбайн КСП-35.

«Очень современная техника. Этот комбайн пойдет на внешний рынок. Возможно, он уже даже погружен для реализации на экспорт», — заявил так называемый «и.о. начальника управления стратегии развития промышленности» «администрации главы «республики» Эдуард Поляков.

По его словам, комбайн может использоваться на горнодобывающих предприятиях России и Украины. Поляков отметил, что в Украине такой комбайн якобы стоит более 10 млн гривен.

Комбайн проходческий КСП-35 предназначен для проведения горизонтальных и наклонных выработок сечением от 10,5 до 35 кв. метров по смешанному забою с пределом прочности разрушаемых пород до 100 МПа и абразивностью до 15 мг в угольных шахтах.

Ясиноватский машиностроительный завод - крупнейший на постсоветском пространстве производитель горно-шахтного оборудования и техники для строительства тоннелей, метрополитенов, ирригационных сооружений, дорог. Поставлял продукцию в 30 стран мира. В результате обстрелов в августе 2014 года и в январе 2015 года цеха завода получили значительные повреждения. Данных о владельцах и финансовом состоянии завода нет. Летом 2015 года журналистам российской газеты «Ведомости» директор Ясиноватского машиностроительного завода Владимир Трубчанин заявил, что он начал платить налоги сепаратистам в начале 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи