Губернатор Донецкой области пообещал жителям Зайцево военного коменданта

Военный комендант появится в поселке Зайцево, который расположен на северной окраине оккупированной Горловки, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается, сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский посетил поселок Зайцево, подчиненный Никитовскому району города Горловки, часть которого находится под контролем самопровозглашенной «ДНР».

Жители поселка второй год живут на линии огня. С населенным пунктом нет пассажирского сообщения, отсутствует газ, вода и энергоснабжение. Большая часть населения давно покинула Зайцево, остались в основном пенсионеры и люди, которым некуда уезжать.


Павел Жебривский осмотрел несколько наиболее разрушенных улиц и домов в поселке и пообщался с жителями. «Я не могу повлиять на действия боевиков с временно оккупированной территории, не могу заставить их не стрелять. Но я могу помочь в рамках своих полномочий в качестве главы облгосадминистрации », - отметил он.

Совместно с военно-гражданским сотрудничеством решено назначить коменданта, ответственного за жизнеобеспечение Зайцево. Он также будет координировать работу военных медиков, которые при необходимости будут выезжать в поселок.

Чтобы упростить людям с местной пропиской процедуру пересечения блокпостов в направлении Бахмута, глава области поручил главе Артемовского РГА Владимиру Бохонову сформировать соответствующие списки и передать их контролерам на КПВВ.

На повестке дня - необходимость разминирования территории, прилегающей к местному водопроводу для восстановления водоснабжения. «Здесь нужна помощь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Мы обработаем вопрос », - отметил Павел Жебривский.

Недавно жители Майорска и Зайцево,которые административно относятся к городу Горловка, обратились к председателю Донецкой облгосадминистрации с просьбой подчинить их населенные пункты Артемовскому району. Это позволит облегчить сообщение, доставку продуктов и товаров первой необходимости и наладить другие процессы жизнеобеспечения. Вскоре вопрос о присоединении будет вынесен на рассмотрение депутатов Артемовского районного совета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи