Полицейские в Донецкой области задержали за неделю 8 участников незаконных вооруженных формирований

Восемь участников незаконных вооруженных формирований разоблачены сотрудниками полиции в Донецкой области за последнюю неделю, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Сотрудники спецгруппы областного главка полиции по документированию лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях, объявили о подозрении в совершении преступления 8 лицам, еще 3 человека объявлены в розыск.

Большинству задержанных на этой неделе участников незаконных вооруженных формирований, а именно 6 лицам объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Кроме того, за аналогичные преступления объявлены в розыск еще 3 человека.

В отношении 2 задержанных возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» и по ч. 1 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Сфера деятельности задержанных на этой неделе за причастность к незаконным вооруженным формированиям достаточно широка - от дежурства на блокпостах террористов до информирования боевиков о численности и дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины. Были среди них и те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях.

Так, 20-летний житель Константиновки в ноябре 2014 года поступил в «Казачий союз войска Донского» в г. Донецке. «Находясь в составе террористической группировки, молодой человек принимал непосредственное участие в боевых действиях - сначала, в январе 2015 года, в поселке Спартак. Впоследствии новобранец террористов был переброшен в район Дебальцево, где находился до 23 февраля 2015 года. Сейчас в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - говорится в сообщении.

Другой задержанный - 34-летний житель Славянска весной 2014 года вступил в «ополчение» и патрулировал улицы. «После освобождения города в июле 2014 года молодой человек через свой аккаунт в социальной сети передавал террористам информацию о расположении и перемещении подразделений Вооруженных сил Украины», - отмечают в полиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи