Историческое здание краеведческого музея в Бахмуте решили отреставрировать, пока оно не разрушилось

Местная власть Бахмута (Артемовска) приняла решение отреставрировать здание городского краеведческого музея, расположенное в здании дореволюционной постройки, - сообщает «Вечерний Бахмут».

Если это не сделать сейчас, то максимум через три года здание разрушится, - считает директор музея Елена Смирнова.

Здание музея - бывший особняк промышленника Вениамина Григорьевича Французова. Основатель нынешнего завода "Вистек" (в 1904-м - "Проволочно - гвоздильный и штамповальный завод", потом - завод "Победа труда") и владелец первого в Бахмуте автомобиля построил свой дом накануне Первой мировой войны.

В его доме в разное время размещались штаб обороны Донбасса под предводительством Артёма Сергеева, белогвардейский штаб Кутепова, райисполком и даже штаб конвойного батальона. После войны здание восстанавливали работники геофизической экспедиции, а на первом этаже нынешнего музея располагался продмаг. Музей в исторический особняк вселился только в 1983 году.

Сегодня краеведческий музей - это комплекс зданий, включающий в себя основное здание, где находятся экспозиции и презентационный зал, административное здание с архивами и фондами, и художественную галерею, где проходят выставки. Во дворе музея - открытый выставочный зал.

При капремонте музея его территория будет отгорожена от жилого сектора. В феврале должна быть завершена подготовка проектно-сметной документации и проведена экспертиза. Ремонтные работы рассчитывают начать в июне. Будет ли приостановлена работа музея на время ремонта, еще не известно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи