Рабочие Азовского судоремонтного завода получили по 100-200 гривен зарплаты и вышли на митинг (Фото)

Рабочие Азовского судоремонтного завода получили по 100-200 гривен зарплаты и вышли на митинг, - сообщает 0629.

Десятки людей, которые вчера вместо привычной зарплаты получили по 100-200 грн, собрались в районе проходных завода. Мариупольцы требовали от руководства пояснений.

«Мне заплатили 110 грн сейчас, хотя я отработал полную половину - из 6 смен я работал 4, так как меня отправили на 2/3 от графика, поскольку нет работы, - рассказал один из рабочих. - Почему руководители не ищут работу для нас? Для чего увеличивается штатное расписание тех, кто работает в заводоуправлении?».

На эти вопросы заместитель генерального директора по производству АСРЗ Евгений Сенакосов, который вышел к митингующим, ничего конкретного ответить не смог. «За декабрь все получили зарплату», - сказал он.

Митингующих данный ответ не удовлетворил. Кроме того, что всех рабочих отправили на 2/3 от графика, так еще в январе для них устроили вынужденные каникулы на 10 дней.

«Приказов у нас не было. Нас просто "кинули"», - заявила сотрудница СРЗ.

Рабочий такелажного цеха Руслан Луценко уверен, что руководители сейчас грабят завод. "Они уничтожают завод, чтобы потом выкупить его за копейки, - сказал он. - Они же сами говорят, что должен прийти новый собственник. Вот они под нового собственника грабят завод и делают свои помещения. Вывозится металлолом, вывозятся станки с завода. Все вырезается. Непонятно для чего соединяют цеха. А ведь завод уже давно работает, и такого никогда не было".

Один из активистов Сергей Борщевицкий заявил, что вчера на предприятии был создан новый профсоюз. Он предложил всем желающим выйти из старого профсоюза и вступить в новый, чтобы было кому защищать права рабочих и контролировать предприятие.

"Руководство прячется от нас! - заявил он. - Мы должны навести здесь порядок. Не должны пенсионеры управлять заводом. У нас ведь есть очень много людей с высшими образованиями, которые трудятся простыми рабочими. А нашему заместителю директора почти 70 лет".

Пока это все меры, которые намерены предпринимать рабочие. Устраивать забастовку никто не будет - пока есть работа, ее будут выполнять. Но чаще всего рабочие приходят на смену, ставят подпись и уходят.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи