Первая за сто лет выставка музея из Донбасса проходит на Западной Украине

Первая за сто с лишним лет выставка музея из Донбасса проходит на Западной Украине, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В рамках культурно-художественной акции "Почувствуй Украину" в музее "Жолковский замок", филиала Львовской национальной галереи искусств имени Бориса Возницкого, в течение месяца будет проходить выставка "Бахмутский вернисаж", на которой представлены лучшие полотна из собрания Артемовского (Бахмутского) краеведческого музея.

«Это первая за сто с лишним лет выставка музея из Донбасса на Западной Украине. Управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации стало инициатором арт-акции, планируется в будущем вести интенсивный культурный обмен с художественными заведениями Львовской области», - говорится в сообщении.

Большинство произведений - это пейзажи, натюрморты и портреты. В экспозиции представлены работы художников Сергея Садчикова, Владимира Будникова, Александра Вороны, Владимира Шенделя, Екатерины Руденко и многих других.

«У Донбасса есть свои таланты, свои мастера, свои художники. Существуют стереотипы относительно Донбасса - его воспринимают как край шахтеров и металлургов. Но среди терриконов до сих пор стелется ковыльная степь, темные летние ночи наполнены ароматом полыни, а утром звенит пение жаворонка», - отметила начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Алина Певная.

Как отмечается, Управление культуры и туризма Донецкой областной администрации и департамент по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской облгосадминистрации подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи