В Донецкой области задержаны лица, на счету которой около 30 преступлений

На Донетчине задержана и разоружена преступная группа, на счету которой около 30 тяжких преступлений. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Отмечается, что следственным управлением ГУНП в Донецкой области проводится досудебное расследование по уголовному производству, в котором объединены почти 30 тяжких преступлений, совершенных с августа по ноябрь 2014 года на территории Доброполья, Украинска, Селидово, Горняка. 

“На сегодня в результате длительного процесса сбора доказательств и комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями установлено 6 человек, причастных к указанным преступлениям. Подозреваемые - жители Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Ивано-Франковской областей в возрасте от 30 до 45 лет, которые с июля 2014 года определенное время служили в рядах одного из добровольческих батальонов и находились в зоне АТО”, -говорится в сообщении.

Так, в указанные области в начале января 2016 года были отправлены оперативные спецгруппы полиции Донетчины для задержания злоумышленников и проведения обысков по месту их проживания.

“В результате тщательно спланированных мероприятий в течение последних двух недель было задержано 5 человек, которые в настоящее время арестованы, еще один - находится в розыске. По месту жительства задержанных (за пределами Донецкой области) полицейскими изъято оружие и боеприпасы (автомат Калашникова, пистолеты, патроны, гранаты, гранатометы), а также большое количество ювелирных изделий, компьютерной техники и других ценностей, похищенных у потерпевших”, - отмечают Нацполиции.

Установлены автомобили, которыми незаконно завладели участники преступной группы. На сегодня изъято 7 машин, 3 из которых злоумышленники успели продать в другие области Украины.

“Досудебное расследование продолжается. Преступная деятельность фигурантов подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса Украины: ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством», ст. 187 «Разбой», ст. 189 «Вымогательство», за которые предусмотрено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет”, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи