Почти 2 тысячи переселенцев трудоустроены Донецкой областной службой занятости с начала проведения АТО

Почти 2 тысячи безработных переселенцев трудоустроены с начала проведения АТО Донецкой областной службой занятости, - сообщает пресс-служба ведомства.

«С начала проведения АТО Донецкой областной службой занятости трудоустроено уже почти 2 тыс. безработных переселенцев, работа в этом направлении проводится очень активно», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что постановление Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 № 696 «Об утверждении Порядка осуществления мер содействия занятости, возврата средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц» предоставляет дополнительные стимулы работодателям трудоустраивать внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Документом предусмотрено предоставление работодателям компенсации расходов на оплату труда за трудоустроенных безработных переселенцев, а также расходов на их переподготовку или повышение квалификации.

Так, служба занятости будет компенсировать работодателю расходы на оплату труда безработного переселенца, направленного центром занятости, если работодатель обеспечит работой работника в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в два раза. То есть, работодатель должен обеспечить занятость таких лиц в течение вдвое большего периода, чем выплата компенсации (например, срочный договор заключен на 6 месяцев, компенсация выплачивается 3 месяца).

Возмещение происходит при условии оплаты труда не выше среднего уровня заработной платы, сложившегося в соответствующем регионе за прошлый месяц. Компенсируются расходы не более 6 месяцев, но если речь идет о переселенцах из числа категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии занятости (лица, имеющие детей до 6 лет или воспитывающие без одного из супругов детей до 14 лет или детей-инвалидов), срок возмещения может увеличиться на период до 12 месяцев. Продолжительность компенсации определяется решением региональных координационных комитетов содействия занятости по согласованию с соответствующими подразделениями государственной службы занятости областей или г. Киева.

Со дня вступления в силу данного порядка, в течение октября-декабря 2015 года трудоустроены 145 безработных из числа внутренне перемещенных лиц на условиях срочных трудовых договоров.

В 2016 году работа по реализации этой гарантии содействия занятости внутренне перемещенных лиц продолжается. С начала года трудоустроены 15 безработных из числа внутренне перемещенных на условиях срочных трудовых договоров с перспективой получения работодателем компенсации расходов на оплату труда за их трудоустройство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи