Наблюдателей, которые сообщали о нарушениях на КПВВ, больше не пускают на контрольный пункт «Зайцево»

Наблюдателям проекта «Прифронтовая инспекция», которые сообщали о нарушениях на контрольных пунктах въезда-выезда, отказано в доступе на КПВВ «Зайцево» со ссылкой на устное распоряжение руководителя штаба Антитеррористического центра. Об этом сообщает общественная организация «Фундація.101», которая проводит мониторинг на КПВВ.

«24 января 2016 наблюдателям проекта «Прифронтовая инспекция» было отказано в доступе на контрольный пункт въезда-выезда «Зайцево». Как сообщили сотрудники Государственной пограничной службы Украины, данное распоряжение было получено 23 января во время визита руководства Антитеррористической операции на указанный КПВВ», - говорится в сообщении.

В то же время, представители других общественных организаций, в частности, предоставляющих гражданам горячие напитки, имеют беспрепятственный доступ на территорию контрольного пункта.

Общественная организация «Фундация.101» связывает такие действия военных с жалобами и замечаниями, которые отправила организация при осуществлении мониторинговой миссии. В частности, ранее волонтеры сообщали о фактах порчи пограничниками личного имущества граждан, опасности от заминирования территории и тому подобное.

Ранее, после направления одной из жалоб, наблюдателям «Прифронтовой инспекции» на контрольном пункте «Зайцево» неизвестные повредили палатку.

ОО «Фундация.101» 25 января обратилась с письмами в Штаб Антитеррористического центра, Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы Украины с просьбой дать разъяснения относительно сложившейся ситуации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи