Двадцать два человека умерли в Донецкой области с начала года от пневмонии - официальные данные

Двадцать два человека умерли в Донецкой области с начала года от пневмонии с подозрением на вирусную этиологию, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.


«С начала года от пневмонии с подозрением на вирусную этиологию умерло 22 человека. Согласно результатам вирусологического исследования от умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех - H1N1. Лабораторные исследования продолжаются», - говорится в сообщении.

Все умершие были не привиты, получали антибактериальную терапию, но состояние при поступлении в стационар был крайне тяжелый в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома.

За период с 18 января по 24 января в Донецкой области зарегистрировано 21 875 случаев заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 110,5 что на 23,6% выше, чем на предыдущей неделе и превышает уровень эпидемического порога в 1,8 раза.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, согласно рекомендациям Госсанэпидслужбы, введен комплекс противоэпидемических мероприятий на период эпидемии. В лечебно-профилактических учреждениях осуществляется преимущественное обслуживание больных на дому, отдельный прием больных, которые впервые и повторно обратились за медицинской помощью, в поликлиниках, запрет посещения больных в отделениях стационаров, масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции, усиленный дезинфекционный и противоэпидемический режим в объектах торговли, на транспорте, промышленных предприятиях, рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых. Принятые меры по приостановлению учебного процесса в школах (приостановлен учебный процесс в 371 школе области с общим количеством учащихся 98 846 человек), высших учебных заведениях I-II и III-IV уровня аккредитации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи